Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Начало Общество Предприниматели и эксперты обсудили проект «Большая Москва»

Предприниматели и эксперты обсудили проект «Большая Москва»

Общество
/ 2414 0
Предприниматели и эксперты обсудили проект «Большая Москва»

23 сентября, в Москве прошел круглый стол «Участие малого и среднего бизнеса в реализации проекта «Большая Москва», организованный Российской академией народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ и Общественной организацией малого и среднего предпринимательства «Опора России». Участники круглого стола рассказали о существующих планах развития Москвы, о проблемах, возникших при создании долгосрочной городской стратегии, и обсудили возможные планы расширения столицы.

«Если сегодня не приступить к дискуссии, то довольно скоро мы столкнемся с тем, что новый проект будет идти в разрез с мировыми трендами», - заявил, открывая заседание, член правления «Опоры России» Евгений Якубовский.

Директор Центра ситуационного мониторинга и региональный исследований Александр Савченко сообщил, что вот уже три месяца идет активная работа над «Стратегией развития Москвы до 2025 года». Близится завершение работы над первым этапом этой стратегии. В группу экспертов, работающих над проектом, входят специалисты Академии народного хозяйства, Высшей школы экономики и ряда зарубежных компаний. По словам Савченко, стратегия развития Москвы строится как стратегия развития мирового города. Москва входит в список мировых городов, которые концентрируют на своей территории большую часть мирового богатства в области экономики, культуры, стягивая на себя информационные, финансовые, товарные потоки. Александр Савченко отметил, что стратегия разрабатывается параллельно с принятыми правительством Москвы 20 февраля 18 программами отраслевого развития. Савченко назвал такую ситуацию «парадоксальной» и выразил надежду, что стратегия сможет в будущем поправлять и координировать эти программы.

Другой разработчик стратегии - завкафедрой управления территориальным развитием Института государственной политики и прикладных гуманитарных исследований Вячеслав Глазычев заявил, что параллельно с разработкой стратегии принимается безграничное количество решений, которые должны были стать элементами реализации стратегии. Однако в России, по мнению Глазычева, как всегда начали с исполнения. «Российские власти ничего не забыли и ничему не научились. Не забыли идеологему Госплана, по которой все рассчитано и прописано и единственная задача всех остальных: проектировщиков, привлеченных аналитиков и т.д., - размещение объектов на территории», - сказал Глазычев. По его словам, эти объекты берутся из отраслевых схем, которые по своей природе противоречат идеям бизнеса, поскольку «там речь идет о претворении одних предметов в другие предметы, одних материалов в другие материалы». В отраслевых схемах нет идеи самостоятельного движения ценностей, порождения прибавочных стоимостей. По мнению Глазычева, сегодня сложилась «любопытная конструкция», при которой властями города задуман и вскоре, будет объявлен международный конкурс на принципиальное решение планировочной структуры московской агломерации как целого. При этом задание на этот конкурс не имеет прямой связи с разрабатываемой стратегией. «Задание формируется людьми привыкшими работать в логике Госплана», - сказал Глазычев. Преодолеть это «в лоб» совершенно невозможно, считает он.

Вячеслав Глазычев считает, что необходимо выстраивать действительно проработанную стратегию развития, объединяющую интересы общества, интересы предпринимателей, интересы управленческие и интересы природо- и здравоохранные.

Глазычев назвал уже принятое решение о расширении Москвы на юго-запад «во многом техническим». «Я уверен, что это отнюдь не финальная стадия. И ситуация будет развиваться не месяцами, а годами», - сказал Глазычев. По его мнению, нужно показать достоинства, опасности риски всех возможных проектов развития Москвы. Он отметил важность диалога экспертов и сообщил, что экспертная группа «плотно работает и с ведомством Шаронова, и с ведомством Хуснуллина».

Один из разработчиков стратегии, директор Института региональных исследований и городского планирования НИУ ВШЭ Александр Эпштейн коснулся транспортных проблем «Большой Москвы». По его словам, сегодня магистральные скоростные дороги в Москве и московском регионе это радиальные дороги, которые упираются в КАД. КАД это не скоростная магистраль, а городская дорога. И отсюда проблема строительства новой дороги - ЦКАД, которая запроектирована вдоль малого бетонного кольца. Этот проект практически выполнен. По проекту ЦКАД - это дорога федерального значения с расчетной скоростью 140 км в час, которая призвана обеспечить перераспределение транзита между скоростными направлениями с севера на юг и с запада на восток Судьба автострады стала непонятной в свете принятых решений о расширении границ Москвы. Планируемое на юго-запад расширение на 160 тыс. гектар превращает скоростную транзитную магистраль в городскую магистраль. Либо нецелесообразно расширение города в таких масштабах, либо эту дорогу нужно просто похоронить и выбросить потраченные деньги, считает Эпштейн.

По мнению Александра Эпштейна, само расширение границ Москвы вызывает непонимание. «Мы видим разницу в управлении Москвой в границах города и видим разницу в управлении Москвой, как образования «город-регион». Управление Москвой по принципу «город-регион» это управление системой взаимосвязанных населенных пунктов, и это совершенно не то, что управление городом, - сказал Эпштейн, - Сегодня не понятно, какие города, какие населенные пункты, в каких масштабах будут туда включаться». Александр Эпштейн привел пример Парижа, территория которого строго ограничена, а все остальное – система населенных мест, управление которых идет по населенным пунктам. «Москва прирезающая 160 тыс га - это непонятно что», - считает Эпштейн.

Александр Эпштейн также отметил, что анализ присоединяемых к Москве территорий показал огромный коррупционный потенциал этого плана. «Мы попытались проанализировать структуру включаемых земель и вот что у нас получилось. В состав Москвы предполагается включить 25% застроенных территорий, 30% лесных территорий, 10% садовые товарищества и 15-20% свободных земель сельхозназначения. 15-20% это порядка 30 тыс. га свободных территорий. Если переводить на понятный язык квадратных метров - это порядка 125-130 млн кв. метров нового жилья. Это практически удвоение жилого фонда Москвы. Появление такого потенциала - это настолько лакомый кусок для распила, плюс еще 30% лесных территорий, которые также можно распилить», - отметил Эпштейн. Он считает, что в принципе расширение Москвы нужно, но масштабы такого расширения необходимо уточнять. Эпштейн выразил мнение, что юго-западное направление – это один из множества вариантов и наверняка произойдет корректировка этого направления расширения границ Москвы.

Участники заседания пришли к заключению, что в целом бизнес поддерживает идею развития Москвы. Однако существующие планы не всегда отвечают целям развития. Участники круглого стола намерены представить свои выводы правительству Москвы. Кроме того, участники призвали предпринимателей активнее включаться в процесс обсуждения и реализации проектов развития города.

Ваше мнение
6 + 3 =