Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Начало Наука Мир долго ждал этого: летающий робот-паук уже тут

Мир долго ждал этого: летающий робот-паук уже тут

Наука
/ 1070 0
Мир долго ждал этого: летающий робот-паук уже тут

Сейчас нас все больше запугивают неопознанными летающими объектами и возможными визитами инопланетян. Но японские исследователи, возглавляемые Моджу Чжао, решили добавить еще немного всемирной жути – по крайней мере, людям, страдающим арахнофобией – и представили робота-паука, умеющего летать, а не только ползать.

Настоящие пауки летают, прикрепляя к телу маленькие парашюты и пуская их по ветру. Перенос этого подхода на гораздо более крупного робота затруднителен, поскольку нужно сбалансировать размер, вес и мощность движущей силы. Поэтому реальные модели весят всего несколько граммов.

Команде Токийского университета нужно было оснастить многоногого робота двигателями и батареями для ползания. При этом он должен был оставаться достаточно легким, чтобы подниматься в воздух.

Хитрость заключается в ногах этого создания, получившего имя Spidar: они приводятся в движение маленькими сервомоторами, слишком слабыми, чтобы робот, весящий около 15 килограммов, мог стоять самостоятельно. Для этого паук должен постоянно находиться в в некоем покачивающемся движении.

Однако благодаря 16 двигателям Спайдар может без подзарядки батарей девять минут висеть в воздухе, двигаться и вращаться, а по земле передвигаться до 18 минут. Безусловно, для практического использования этого недостаточно, но у команды Моджу Чжао была другая задача.

Конструкторы должны были создать гибридную смесь летающего дрона и четвероногого ходячего робота. Уже существуют двуногие механизмы с ограниченными летными способностями, но они очень неустойчивы при движении в воздухе, потому что роторы приходится располагать по центру.

Конструкция с 16 роторами дает роботу преимущество. Этот мультимодальный способ передвижения делает Спайдара первым в своем роде, хотя он выглядит довольно устрашающе, как отмечают сами исследователи в своем видео.

Spidar, кстати, является аббревиатурой и означает что-то вроде "сферически векторный амфибийный четвероногий робот, поддерживаемый распределенными роторами в воздухе и на земле".

Ваше мнение
5 + 3 =