Начало Наука Выбросы в воздух вызывают суицидальную депрессию

Выбросы в воздух вызывают суицидальную депрессию

Наука
/ 992 0
Выбросы в воздух вызывают суицидальную депрессию

Исследование, проведенное в Канаде, выяснило: из-за загрязнителей и повышения температуры воздуха у людей чаще развивается суицидальная депрессия и растет число самоубийств. Об этом сообщает команда Поля Вильнёва в Environmental Research.

Для определения количества людей, покончивших с собой в 2002-2015 гг., использовалась канадская национальная база данных. Было обнаружено 50 000 самоубийств — в среднем по десять в день с нарастающей тенденцией. На ближайшей станции ​​измерения воздуха перед самоубийствами было отмечено воздействие диоксида азота (NO2), твердых частиц (PM2,5) и озона (O3).

Испытуемые служили и собственной контрольной группой: сравнивалось загрязнение воздуха в день самоубийства и в такой же день недели в том же месяце. Значения были довольно низким: средняя концентрация диоксида азота — 8,3, озона — 23,7 частей на миллиард, а для мелкой пыли — 5,5 мкг/м3. Тем не менее, связь все-таки была, причем наибольшая с озоном, резюмируют исследователи:

Краткосрочное увеличение содержания NO2, O3, PM2,5 и температуры связано в Канаде с повышенным риском самоубийств.

В большей степени вредные примеси воздействовали на женщин. Усиливалось влияние загрязнителей и в теплое время года с апреля по сентябрь благодаря открытым окнам и длительному пребыванию на воздухе. Еще сильнее самоубийства были связаны с температурой: трехдневное повышение на 10 °C, увеличивало число самоубийств примерно  на 10 %. Но наибольшее влияние оказывала температура самого дня смерти. С вредными веществами самоубийства были сильнее всего связаны в среднем за день самоубийства и два предшествовавших ему дня.

Метаанализ тоже обнаружил связь самоубийств и загрязнения воздуха, прежде всего NO2 и твердыми частицами, которые могут способствовать воспалительным реакциям глиальных клеток и озоновому окислительному стрессу, а также депрессии, суициду и агрессивному поведению. Высокие температуры тоже могут нарушить регуляцию эмоций в нервной системе. Однако точные механизмы взаимосвязи самоубийств, загрязняющих веществ и температуры пока не выяснены.

Ваше мнение
7 + 3 =