Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Начало Наука Шелк гусениц и пауков может помочь в нейрохирургии

Шелк гусениц и пауков может помочь в нейрохирургии

Наука
/ 789 0
Шелк гусениц и пауков может помочь в нейрохирургии

Команда из Медицинского университета Вены и Оксфордского университета в Великобритании экспериментировала с шелком пауков и шелкопрядов в поисках возможности восстановления повреждений нервов.

Проводники для нервов можно изготавливать не только из коллагена, но и из шелка насекомых. Команда Кристины Радтке, завотделением в Медицинском университете Вены, в сотрудничестве с зарубежными коллегами изготовила направляющие для нервов из двух разных видов шелка: продукт тутового шелкопряда использовался для трубок, а пауков - для их наполнения.

Эти проводники представляют собой трубки, которые пришиваются к концам травмированного нерва. Таким образом происходит их соединение, которое часто дает хорошие результаты, по крайней мере, на коротких расстояниях. Чтобы сделать процедуру, а значит и заживление, еще лучше, специалисты рассматривают возможность добавления в трубки наполнителя.

В животной модели отрезанные нервные пути адаптировались к новым шелковым проводникам и росли вдоль шелковых нитей до тех пор, пока отрезанные нервные окончания не соединенились. Ведущий автор работы Лоренц Земмлер поясняет в пресс-релизе:

В рамках нашего исследования нам удалось не только вызвать восстановление нервов, но и детально проанализировать компоненты процесса заживления.

Трубки, изготовленные из шелка тутового шелкопряда, имеют пористую стенку, обеспечивающую обмен питательными и отработанными веществами, необходимыми для функционирования нервов. Кроме того, команда получила информацию о молекулярной структуре трубок, которая отвечает за их стабильность и предотвращение перегибов и разрывов.

Наполнитель в качестве направляющей структуры внутри трубок должен служить "поручнем" для поврежденного нерва, по которому регенерирующая ткань может ориентироваться и расти. Земмлер уточняет: 

В ходе нашего исследования выяснилось, что периферические нервы хорошо функционируют, когда такие нити изготовлены из шелка, причем паучий шелк, по-видимому, для направляющих предпочтителен.

Поэтому команда уже работает над исследованием возможного использования паучьего шелка при повреждениях периферических нервов у людей. Результаты исследования должны быть подтверждены клиническими работами. Радтке подчеркивает: 

Наше исследование - важный шаг в регенеративной нейронауке.

Ваше мнение
7 + 3 =