Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Начало Наука Будьте добры к другим людям — это полезно для вас!

Будьте добры к другим людям — это полезно для вас!

Наука
/ 698 0
Будьте добры к другим людям — это полезно для вас!

Ощущение родства теми, кому помог, чрезвычайно важно для хорошего психического самочувствия. Согласно опросам, счастливее всех чувствует себя человек с прочными социальными связями. Близость с другими людьми необходима и для преодоления душевных кризисов.

Дэвид Крегг и Дженнифер Чивенс из Университета штата Огайо изучали, как  воспитать чувство принадлежности по отношению к кому-либо. Они распределили 122 студентов для участия в одной из трех программ обучения, длившихся по пять недель.

Первая группа получила задание совершать дважды в неделю по три "акта доброты" — большие или малые действия, которые были полезны другим людям или делали их счастливыми. Однако эти акты требовали определенных усилий со стороны самих участников. Вторая дважды в неделю встречаться с друзьями или знакомыми, чтобы просто скоротать время, а остальные вести "дневники мыслей" по крайней мере два дня в неделю в соответствии с предварительными инструкциями и таким образом выявлять неблагоприятные модели мышления.

Во время программ и в течение пяти недель после них участники регулярно отвечали на вопросы о своем самочувствии. В среднем у всех испытуемых снизились симптомы депрессии, тревоги и стресса, уменьшились негативные чувства и повысился уровень удовлетворенностью жизнью. Те, кто чаще был любезен или встречался с другими людьми, тоже проявляли меньше нездоровой "самопоглощенности" термин для описания чрезмерной сосредоточенности на себе, например, постоянной задумчивости о своем влиянии на окружающих. Однако чувство социальной взаимосвязи усиливалось лишь у помогавших другим без их просьбы.

В другом недавно опубликованном исследовании испытуемые чувствовали себя менее одинокими и находились в лучшем настроении, когда дарили своим собратьям небольшие подарки по поручению ученых или посылали людям благодарственные сообщения, выражающие признательность. По мнению Крегга и Чивенса, дружелюбие может укрепить ощущение принадлежности и стать полезным компонентом в лечении прежде всего депрессии и тревожных расстройств. Дальнейшие исследования должны будут проверить, насколько эффективны такие вмешательства для клинически ослабленных участников.

Ваше мнение
8 + 9 =