Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Начало Наука Аргентинские ученые начали кастрировать комаров

Аргентинские ученые начали кастрировать комаров

Наука
/ 720 0
Аргентинские ученые начали кастрировать комаров

Аргентина, борющаяся с одной из самых страшных вспышек лихорадки денге за последние годы, стерилизует комаров с помощью радиации, которая изменяет их ДНК, а затем выпускает на волю.

Согласно правительственным данным, в этом году в южноамериканской стране было зарегистрировано более 41 тыс. случаев заболевания, передающегося комарами, что намного выше аналогичного уровня в предыдущие годы крупных вспышек в 2020 и 2016 годах.

«Этот комар из-за повышения температуры в нашей стране и мире способен распространяться дальше. Их популяция продолжает перемещаться дальше на юг», сказала биолог Национальной комиссии по атомной энергии (CNEA) Марианела Гарсия Альба.

Чтобы дать отпор, биологи CNEA экспериментируют с атомной стерилизацией с 2016 года. Они стерилизуют 10 тыс. комаров в неделю и стремятся увеличить это число до 500 тыс. Первую партию стерилизованных самцов планируют выпустить в ноябре.

«Они стерилизуются с помощью ионизирующей энергии, и эти бесплодные самцы выпускаются на поля, и когда они встречаются с дикой самкой, их потомство становится нежизнеспособным», сказал Гарсия Альба. «Таким образом, путем последовательного выпуска таких самцов мы сможем сократить популяцию комаров-переносчиков».

Денге передается через укусы комаров aedes aegypti. Его симптомы включают лихорадку, боль в глазах, голове, мышцах и суставах, тошноту, рвоту и утомляемость.

Ваше мнение
2 + 3 =