Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Начало Наука Палеонтологи так и не раскрыли тайну монстра Талли

Палеонтологи так и не раскрыли тайну монстра Талли

Наука
/ 1081 0
Палеонтологи так и не раскрыли тайну монстра Талли

Когда в 1950-х годах палеонтологи проводили раскопки в формации Мазон Крик, находящейся в американском штате Иллинойс, они наткнулись на массу окаменелостей весьма причудливого животного: существо ростом около 15 см имело длинный, похожий на хоботок отросток с зубчатой клешней на конце вместо рта, глаза на двух длинных тонких стебельках и тело с сегментарной структурой.

Томоюки Микамии его коллеги по Токийскому университету поясняют:

Странная морфология не соответствует ни одному известному плану тела животного.

В честь его первооткрывателя существо назвали монстром Талли (Tullimonstrum gregarium). Сначала животное приняли за разновидность доисторического щетинистого червя, но углубленный анализ его анатомии выявил некоторые особенности, удивительно напоминающие позвоночных. Поэтому в 2016 году палеонтологи классифицировали Tullimonstrum как предшественника миноги и, следовательно, как раннее позвоночное. Однако эта классификация оставалась спорной.

Миками и его команда проанализировали 153 ископаемых образца монстра Талли, применив 3D-лазерный сканер высокого разрешения и рентгеновскую микротомографи. В поисках наиболее характерных признаков для классификации палеонтологи изучили в первую очередь область головы и утверждают:

Основываясь на нескольких доказательствах, гипотеза Tullimonstrum о позвоночных несостоятельна.

3D-анализ показал, что структуры, кажущиеся на первый взгляд чертами позвоночных, включая трехраздельный мозг, сегментированные мышцы и лучевые плавники, явно отличаются от их аналогов у этого класса животных. Кроме того, у монстра Талли обнаружена сегментация хоботка, удлиненного ротового отростка. Если бы Tullimonstrum был позвоночным, а его придаток — разновидностью хоботка, то на нем не должно быть такой сегментации, считает Миками:

Эта черта неизвестна ни для одной линии позвоночных и указывает на принадлежность к беспозвоночным.

По мнению палеонтологов, загадочный монстр Талли не является ни позвоночным, ни звеном в эволюции позвоночных. Они считают животное примитивным представителем беспозвоночных и предполагают, что Tullimonstrum мог принадлежать первичноротым (Protostomia). Сегодня в эту группу животных входят различные черви, моллюски, ателопы и членистоногие.

Но возможно, монстр Талли представлял собой раннюю форму хордовых беспозвоночных, то есть раннее экзотическое ответвление линии, которая теперь включает иглокожих, таких как морские звезды и ежи, а также червеобразных полухордовых, например кишечнодышащих.

Однако четкая классификация монстра Талли еще не определена, поскольку Миками и его команда не смогли определить принадлежность ископаемых животных к конкретному виду. А потому доисторическое существо, похожее на инопланетянина, по-прежнему остается загадкой.

Ваше мнение
4 + 6 =