Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Начало Hi-Tech Робот впервые оплодотворил женщину

Робот впервые оплодотворил женщину

Hi-Tech
/ 1189 0
Робот впервые оплодотворил женщину

Будущее уже здесь.

Впервые ультрасовременная новая процедура позволила родить первых человеческих младенцев с помощью робота. 

Ученые говорят, что этот новый прорыв в технологии может снизить стоимость ЭКО на тысячи долларов.

В процессе оплодотворения использовались игла с дистанционным управлением и камера. Игла проникла в яйцеклетку в чашке Петри, из которой выпал один сперматозоид. Используемый в процессе робот помог оплодотворить более десятка яйцеклеток.

«Я был спокоен. В тот самый момент я подумал: «Это просто еще один эксперимент», говорит Эдуард Альба, студент-инженер, который командовал устройством для инъекции спермы.

Альба использовал для управления роботом Sony PlayStation 5.

Инженеры говорят, что этот новый процесс, разработанный стартапом Overture Life, может стать началом сокращения затрат на многомиллионную операцию ЭКО.

Исследователи Массачусетского технологического института говорят, что одна попытка ЭКО может стоить в США более $20 тыс. С помощью робота для инъекции спермы яйцеклетки пациента потенциально могут быть направлены в автоматизированную систему фертильности.

Ежегодно во всем мире с помощью ЭКО рождается около полумиллиона детей, но большинство людей, желающих иметь детей, обычно не могут позволить себе эту услугу. Высокая стоимость ЭКО и нехватка страхового покрытия означают, что женщины, получающие услуги по лечению бесплодия, в среднем богаче.

«Это должно быть дешевле. И если бы это мог сделать какой-нибудь врач, то это было бы так», говорит Сантьяго Мунне, генетик и директор по инновациям в Overture Life.

На данный момент компания привлекла около $40 млн инвесторов.

Ваше мнение
3 + 2 =