Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Начало В Мире Первое лунное затмение года: «Цветочная луна» сменит цвет на темно-красный

Первое лунное затмение года: «Цветочная луна» сменит цвет на темно-красный

В Мире
/ 1038 0
Первое лунное затмение года: «Цветочная луна» сменит цвет на темно-красный

Возможно, это будет оранжевый – зависит от состояния атмосферы в месте наблюдения. Сегодня во время редкого полутеневого затмения Луна потемнеет и изменит цвет для миллиардов людей во всем мире. Пик лунного затмения наступит 5 мая в 18:24 по московскому времени, начнется в 16:15 и закончится в 20:32.

Это первое лунное затмение 2023 года, второе частное затмение произойдет 28 октября. Оно будет видно со всей Африки, Азии и Океании и большей части Европы. Вся Северная и Южная Америка и Великобритания пропустят это событие, так как Луна будет скрыта за горизонтом на протяжении всего затмения. В это время года Луну называют «Цветочной», «Молочной» или «Луной Посадки Кукурузы».

Полутеневое лунное затмение происходит, когда Луна попадает в тень Земли, но только в более слабую внешнюю часть тени.

Во время затмения Луна приобретает красновато-оранжевый оттенок для людей, наблюдающих за ней с Земли.

«То же самое явление, которое делает наше небо голубым, а наши закаты красными, заставляет Луну становиться красной во время лунного затмения», пояснило НАСА. «Свет распространяется волнами, и разные цвета света имеют разные физические свойства. Синий свет имеет более короткую длину волны и легче рассеивается частицами в атмосфере Земли, чем красный, длина волны которого больше».

Космическое агентство США продолжило: «Красный свет, с другой стороны, распространяется более прямо через атмосферу. Когда Солнце находится над головой, мы видим голубой свет по всему небу. Но когда Солнце садится, солнечный свет должен пройти через большую часть атмосферы и пройти дальше, прежде чем достичь наших глаз. Во время лунного затмения Луна становится красной, потому что единственный солнечный свет, достигающий Луны, проходит через атмосферу Земли. Чем больше пыли или облаков в атмосфере Земли во время затмения, тем краснее будет Луна».

Ваше мнение
1 + 3 =