Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Начало В Мире Великобритания начала строить свои космодромы

Великобритания начала строить свои космодромы

В Мире
/ 955 0
Великобритания начала строить свои космодромы

В Шотландии началось строительство первого космодрома в Великобритании.

Производитель ракет Orbex строит космодром Сазерленд в надежде использовать его для запуска до 12 орбитальных ракет в год.

Объект станет первым в мире углеродно-нейтральным космодромом по конструкции и эксплуатации. В рамках этих усилий торф, который будет поднят во время строительства, будет повторно использован для восстановления больших площадей торфяников в других местах, которые деградировали на протяжении веков.

Правительство надеется увеличить долю Великобритании на мировом космическом рынке до 10% к 2030 году. Оно нацелено на строительство нескольких космодромов на материке с целью обеспечения коммерческих суборбитальных космических полетов и космического туризма с британских космодромов.

Начало 2023 года у сектора было тяжелым после того, как первая попытка запуска спутников на орбиту из Великобритании компанией Virgin Orbit потерпела неудачу из-за смещенного топливного фильтра. Впоследствии фирма уволила большую часть своего персонала перед последними переговорами о выкупе.

Оценки экономического воздействия показали, что наличие космодрома может принести экономике Хайленда почти £1 млрд в течение следующих 30 лет.

Управление по выводу из эксплуатации ядерных объектов также внесет £3 млн на поддержку развития космодрома Сазерленд после вывода из эксплуатации близлежащей атомной электростанции Доунрей в рамках своих полномочий по выводу из эксплуатации старейших ядерных объектов Великобритании, одновременно поддерживая пострадавшие сообщества и окружающую среду.

В мае 2022 года Orbex представила свою ракету Prime – двухступенчатую, длиной 19 метров, предназначенную для доставки небольших спутников весом до 180 кг на низкую околоземную орбиту.

Шесть двигателей первой ступени ракеты будут поднимать аппарат через атмосферу на высоту около 80 км. Единственный двигатель на второй ступени завершит путешествие на НОО, что позволит выпустить полезную нагрузку ракеты в виде небольших коммерческих спутников на орбиту Земли.

Orbex заявила, что ее ракета Prime работает на возобновляемом биотопливе, что значительно снижает выбросы углерода по сравнению с другими ракетами аналогичного размера, разрабатываемыми в других странах мира.

Кристиан фон Бенгтсон, временный гендиректор Orbex, сказал: «Сазерленд представляет собой новое поколение космодромов для нового поколения ракет. Это динамичный космический полет 21-го века, в основе которого лежит устойчивость. С началом строительства космодрома Сазерленд это важная часть головоломки, которая сделает Великобританию современной космической державой».

Представитель правительства Шотландии сказал: «Это невероятно захватывающее время для космического сектора, поскольку ожидается, что первый орбитальный запуск с территории Великобритании состоится в Шотландии в конце этого года. Несмотря на то, что наша относительно небольшая страна, Шотландия играет ведущую роль в космическом секторе, и, согласно прогнозам, к 2030 году мировой рынок вырастет до £490 млрд, у нас есть все шансы стать к 2030 году ведущей космической державой Европы».

Ян Аннетт, зам гендиректора Космического агентства Великобритании, сказал: «Космопорт Сазерленда не только откроет 250 новых рабочих мест и поднимет экономику Хайленда и островов, но и его амбиции по нулевому выбросу углерода подчеркнут позицию Великобритании как мирового лидера в области устойчивой космической деятельности».

Ваше мнение
4 + 5 =