Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Начало Наука Осьминоги составляют карту поля зрения, как люди

Осьминоги составляют карту поля зрения, как люди

Наука
/ 809 0
Осьминоги составляют карту поля зрения, как люди

Около 70 % мозга осьминога занято зрением. Но ранее ученые смутно представляли, как он видит подводный мир.

Команда Кристофера Нилла (Cristopher Niell) впервые зафиксировала в зрительной системе осьминога нейронную активность, наблюдая за которой  нейробиологи создали карту его поля зрения, о чем свидетельствует их публикация в Current Biology.

Исследователи измерили, как нервные клетки зрительной системы осьминога откликаются на перемещающиеся по экрану пятна, темные и светлые. Используя флуоресцентную микроскопию, экспериментаторы наблюдали за активностью нейронов в момент их реакции и видели, что те ведут себя по-разному в зависимости от места появления пятен, уточняет Нилл:

Мы смогли увидеть, что каждое место в зрительной доле реагировало на одно место на экране перед животным. Если мы перемещали пятно, реакция в мозге менялась.

Подобная карта "один к одному" существует в человеческом мозге для нескольких органов чувств, например, для зрения и осязания. Неврологи связали местоположение определенных ощущений с конкретными точками в мозге.

Но найти упорядоченную связь между визуальной сценой и мозгом осьминога было далеко не просто. Это довольно сложная эволюционная инновация, и у некоторых животных, таких как рептилии, такой карты нет. К тому же из предыдущих исследований было известно, что у осьминогов нет карты для различных частей их тела.

Нейроны осьминога реагировали особенно сильно на маленькие светлые и большие темные пятна, что было явным отличием от человеческой зрительной системы. Команда Нилла предполагает тут возможную связь с особыми свойствами подводной среды: приближающиеся хищники могут восприниматься темными тенями больших размеров, а объекты, находящиеся вблизи, например пища, - маленькими яркими пятнами.

Нилл и его коллеги надеются понять, как реагирует мозг осьминога на сложные образы, которые, например, встречаются в их среде обитания. Конечная цель команды - отследить путь таких визуальных сигналов в глубине мозга, чтобы понять, как осьминог видит мир и взаимодействует с ним.

Ваше мнение
2 + 4 =