Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Начало Наука Генетиками найден новый фактор риска ожирения

Генетиками найден новый фактор риска ожирения

Наука
/ 1098 0
Генетиками найден новый фактор риска ожирения

Склонность к избыточному весу зависит не только от генов и образа жизни — определенную роль играют и эпигенетические (возникшие под влиянием нашего поведения и окружающей среды) присоединения к гену насыщения POMC, который у женщин часто блокируется метильными, то есть углеводородными, группами. Но почему одни люди толстеют, а другие нет, несмотря на одинаковый образ жизни? 

Большую роль играет при этом генетическая предрасположенность. Известно несколько вариантов генов, влияющих на вес и, следовательно, на риск развития ожирения. Однако сами по себе они не могут объяснить наблюдаемую наследственность. Предполагается, что важны и эпигенетические факторы: присоединения к ДНК, которые блокируют гены или освобождают их для считывания и передаются по наследству.

Что повышает риск ожирения

Команда Лары Лехнер (Lara Lechner) из Берлинского университета Шарите изучила эпигенетические присоединения к гену POMC (proopiomelanocortin) — виновнику чувства насыщения, участвующем в нейронном ответе на гормон сытости лептин. Были проанализированы метильные группы гена POMC у более 1100 испытуемых с нормальным весом, избыточным весом и с ожирением. У женщин наблюдались четкие различия в кго эпигенетическом паттерне. Чем больше был их вес, тем больше метильных групп присоединялось гену сытости. Риск развития ожирения у женщин в результате этого увеличивается примерно на 44 %.

Руководитель исследования Петер Кюнен (Peter Kühnen) утверждает, что социально-экономические факторы влияют на вес гораздо сильнее, чем индивидуальные варианты генов, так как могут увеличивать риск в два-три раза. Пока неизвестно, почему эффект метилирования свойственен лишь женщинам, но ясно, что ген POMC эпигенетически "отформатирован" вскоре после оплодотворения в утробе матери, что и было обнаружено учеными в исследовании близнецов. Команда изучила также, что влияет на то, насколько сильно метилируется ген насыщения эмбриона в этой фазе, а следовательно, на риск развития ожирения.

Препарат против блокады POMC

Было проверено с помощью культур стволовых клеток, как бетаин, фолиевая кислота или метионин, поступающиев организм с пищей, способствуют образованию метильных групп. Выяснилось, что эти питательные вещества лишь ограничено влияют на степень метилирования, однако вариабельность этого "форматирования" возникает случайныо и повлиять извне на это сейчас невозможно. Можно коишь омпенсировать неблагоприятные эпигенетические метки активными веществами, например, сетмелатонидом, уже одобреным для лечения людей с мутациями гена POMC.

Команда Лехнер исследовала, помогает ли он при эпигенетической блокаде гена POMC у четырех женщин и одного мужчины с ожирением, вводя им раз в день под кожу 2,5 мг сетмелатонида. Через три месяца был отмечен явный положительный эффект. У испытуемых снизилось чувство голода, и они потеряли за это время около 7 кг, что соответствует примерно 5 % массы тела. Кюнен делает вывод:

Прежде всего, эти результаты показывают, что эпигенетически измененный ген POMC потенциально вообще можно устранеить с помощью лекарств.

Дальнейшие исследования покажут, насколько эффективна и безопасна длительная терапия сетмелатонидом, который, по мнению Кюнена, может быть только частью ее комплексной стратегии. Полученные результаты дают основания для разработки новых методов лечения ожирения, а также могут стать отправной точкой для поиска других присоединений к ДНК, влияющих на сытость.

Ваше мнение
4 + 3 =