Начало Наука Причины возникновения деменции у людей до 65 лет

Причины возникновения деменции у людей до 65 лет

Наука
/ 1036 0
Причины возникновения деменции у людей до 65 лет

Британские исследователи выявили 12 основных факторов, способствующих развитию деменции у людей до 65 лет, и три - снижающих этот риск. Полученные результаты свидетельствуют о том, что генетическая предрасположенность каждого человека не единственная причина заболевания, решающую роль в ее развитии играет и образ жизни.

Для нового исследования, проведенного Университетом Эксетера и Маастрихтским университетом, ученые проанализировали данные 350 000 британцев в возрасте до 65 лет. Они хотели выяснить, что может повлиять на предрасположенность человека к раннему развитию деменции, включая генетические, жизненные и экологические факторы.

Результаты свидетельствуют о том, что низкий уровень образования, невысокое социально-экономическое положение, чрезмерное употребление алкоголя, а кроме того, изоляция в социуме и проблемы со здоровьем, например дефицит витамина D, могут быть факторами, способствующими возникновению заболевания.

Наибольший риск у людей, имеющих диагноз "ортостатическая гипотензия", то есть падение артериального давления в вертикальном положении. На II и III местах - депрессия и злоупотребление алкоголем. Вот 12 факторов риска (по убыванию):

1. Ортостатическая (зависящая от положения) гипотензия.
2. Депрессия.
3. Злоупотребление алкоголем.
4. Инсульт.
5. Генетические факторы риска.
6. Социальное неблагополучие.
7. Диабет.
8. Болезни сердца и сосудов.
9. Дефицит витамина D.
10. Потеря слуха.
11. Высокий уровень С-реактивного белка.
12. Социальная изоляция.

По мнению исследователей, есть также три фактора, этот риск снижающие:

1. Умеренное употребление алкоголя.
2. Образование.
3. Сила хвата (качество мышц).

Профессор Себастьян Кёлер пояснил, что важны не только физические факторы, но и психическое здоровье, на которое сильно влияют постоянный стресс, одиночество, депрессия. Исследователи надеются, что эти результаты позволят проводить более активную профилактику:

Исследование впервые показало, что нами могут быть приняты меры, чтобы путем воздействия на ряд различных факторов снизить риск заболевания.

Ваше мнение
3 + 3 =