Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Начало Наука В Оксфорде создали камеру, которая найдет воду на Луне

В Оксфорде создали камеру, которая найдет воду на Луне

Наука
/ 662 0
В Оксфорде создали камеру, которая найдет воду на Луне

Ультрасовременная камера, которая поможет найти воду на Луне, готовится к своей первой миссии.

Лунный тепловой картограф, созданный учеными из Оксфордского университета, поможет точно определить местонахождение и количество воды на Луне.

Тепловизионный комплект был установлен на космическом корабле NASA Lunar Trailblazer, маленьком спутнике, который будет запущен в 2024 году.

Есть надежда, что эта технология будет полезна для будущих миссий.

Измеряя одни и те же местоположения Луны в разное время суток, Lunar Trailblazer сможет определить, изменяется ли количество воды.

Он будет отслеживать, превращается ли вода в газ при нагревании поверхности или накапливается, как иней, в затененных областях, когда поверхность остывает.

Ученые с факультета физики университета считают, что воду можно использовать по-разному: от очистки в качестве питьевой до переработки в топливо и кислород для дыхания.

Передовое оборудование будет работать в сочетании с лунным картографом высокого разрешения Volatiles and Minerals.

Обе части комплекта были установлены на спутнике, ширина которого составляет 3,5 м с полностью развернутыми солнечными панелями.

Профессор Нил Боулз, специалист по приборам с физического факультета Оксфордского университета, назвал это оборудование «инновационным».

«Данные миссии помогут нам понять, как вода перемещается по поверхности и потенциально захватывается холодными ловушками возле лунных полюсов», добавил он.

Либби Джексон, глава отдела космических исследований британского космического агентства (UKSA), надеялась, что миссия приблизит ученых к использованию природных ресурсов Луны, которые могли бы поддержать будущие экспедиции.

Она сказала: «Приятно видеть, что инструмент, наконец, готов и приспособлен для взлета после многих лет напряженной работы команды из Оксфорда».

Ваше мнение
8 + 9 =