Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Начало Наука На острове обезьян макаки научились делиться тенью

На острове обезьян макаки научились делиться тенью

Наука
/ 639 0
На острове обезьян макаки научились делиться тенью

Макаки-резусы, которые охотно общались с другими, повысили свои шансы на выживание после урагана «Мария», который в 2017 г. уничтожил в Пуэрто-Рико почти 1/4 всей лесной биомассы. По состоянию на апрель 2023 г. на крошечном острове Кайо Сантьяго насчитывалось менее 600 живых деревьев. 

Карибский центр изучения приматов организовал там колонию макак численностью около 1600 особей. По словам Камиллы Тестар, поведенческого эколога и нейробиолога из Университета Пенсильвании, спустя более пяти лет флора «острова обезьян» не восстановилась. Чтобы спастись от жары при температуре свыше 40°С, многие обитатели ищут тень, которую создают небольшие объекты: валуны, водоемы и даже люди.

До урагана «Мария» макаки часто дрались из-за еды, статуса, партнеров, а после его окончания они расширили круг общения, завязав новые отношения, сообщила команда Тестард в 2021 году. Хотя драки между обезьянами все еще случаются, они уже не так часты, как раньше. Новые дружеские связи позволили макакам получить больше доступа к тени. Но для подтверждения этой гипотезы не хватало данных.

В новом исследовании авторы изучали взаимодействие в группах обезьян в течение 10 лет - за пять лет до и пять лет после урагана. Все это время команда анализировала группы обезьян с интервалом в 10 минут с 6:00 до 14:30 (2020 год был исключен из-за пандемии COVID-19).

После урагана «Мария», с 2018 по 2022 год, животные проводили вместе больше времени в послеобеденную жару, чем в более прохладные утренние часы. В записях не отмечено, сидели обезьяны в тени или на солнце. Однако в течение пяти лет после урагана более общительные макаки реже умирали, что позволяет предположить, что послеобеденные встречи проходили в тени и животные могли охладиться.

Ричард Буххольц, поведенческий эколог из Университета Миссисипи в Оксфорде, полагает, что полученные результаты являются "замечательным" примером того, как поведение может быть важным фактором выживания при изменении условий окружающей среды. Однако, поскольку исследователи обеспечивают макак пищей и водой, неизвестно, может ли то же самое происходить в группе диких обезьян.

Возможно, что повышение уровня социальности происходит не из-за того, что после стихийного бедствия приматам выгодно быть терпимыми к своим сверстникам, а потому, что за нетерпимость приходится платить. Возможно, в жару вялые животные спокойно сидят вместе в тени, чтобы не повышать свой метаболизм, «избегая метаболических затрат на погоню за кем-то и накопление большего количества тепла, от которого придется как-то избавляться».

Ваше мнение
8 + 4 =