Наука

«То, что мы часто называем законами физики, на самом деле является просто непротиворечивыми математическими теориями, которые, кажется, соответствуют некоторым частям природы», пишет один из самых цитируемых в мире физиков-теоретиков, директор Центра теории конденсированных сред Университета Мэриленда, Колледж-Парк, заслуженный профессор Санкар Дас Сарма в начале «обязательной к прочтению» новой колонки в New Scientist.

Чуть раньше

Зрительные клетки в сетчатке человека могут не только гибнуть при заболеваниях, но и выталкиваться другими клетками, обнаружили ученые из Немецкого центра нейродегенеративных исследований (DZNE) и Дрезденского центра регенеративной терапии (CRTD) при Техническом университете Дрездена. Они опробовали в лабораторных условиях и механизм блокировки «войны клеток».

В 2007 году Дженнифер Солиньяк и Дэвид Элкингтон показали изображения недавно обнаруженного набора книг, кодексов. Они были удивительны в одном отношении: почти полностью состояли из нечистого свинца. Попытки предать гласности сводные кодексы вскоре привели к спорам и обвинениям в их подделке со стороны людей и учреждений, которые никогда их не анализировали. Однако терпеливый анализ и расследование выявили, что свинцовые кодексы являются подлинными и древними.

Увидеть взрыв сверхновой – большая редкость. Исследователям, просматривавшим архивы данных наблюдений космического телескопа «Хаббл», невероятно повезло: они обнаружили изображения взорвавшейся около 11 млрд лет назад звезды, скрывающейся за скоплением галактик во вселенной. Руководитель исследования назвал эти снимки одной из самых удивительных вещей, которые он когда-либо видел.

Исследование Института медицинских исследований Стоуэрса содержит важную информацию о том, как бесполезный и опасный «эгоистичный ген» функционирует и выживает, и идею, как сделать его безопасным и полезным.

Как показывают исследования, наша иммунная система просыпается рано и это может влиять на рост раковых клеток и эффективность иммунотерапии рака