Наука

Археологи открыли, что отполированные камни из могилы возрастом 4000 лет возле Стоунхенджа были частью набора инструментов ювелира. И этот ювелир по совместительству был шаманом и пользовался кремниевыми топорами эпохи неолита.

Чуть раньше

С научной точки зрения связь между избытком жира в организме и деменцией возможна, поскольку она проистекает из понимания того, что липиды вызывают воспаление. Это объясняет, почему исследования постоянно подчеркивают связь между увеличением веса и высоким риском снижения когнитивных функций. Новое исследование, однако, предполагает, что внезапные изменения веса могут в равной степени говорить о риске умственного упадка человека.

Более 200 миллионов лет назад среди звуков преобладал многоголосый стрекот кузнечиков, возможно, даже повлиявший на эволюцию млекопитающих.

Не то чтобы они были неуловимы – скорее ученые не искали. Теперь исследователи поняли, почему самцы змей во время «любовной прелюдии» обвивают хвосты самок.

Уже более десяти лет самая большая научная неопределенность в отношении того, как планета отреагирует на повышение температуры, связана не с тем, сколько углекислого газа будет поглощено океаном или поглощено деревьями, а с «гаданьями по облакам».

Долгое время было непонятно, что заставляет молнии двигаться зигзагами, но два исследователя выяснили, какую роль в этом играют молекулы кислорода.