Начало Общество В первом чтении Госдума одобрила законопроект «О почтовой связи»

В первом чтении Госдума одобрила законопроект «О почтовой связи»

Общество
/ 2494 0
В первом чтении Госдума одобрила законопроект «О почтовой связи»

Депутаты Государственной Думы Российской Федерации одобрили в первом чтении законопроект «О почтовой связи», разработанный Минкомсвязью России. Законопроект нацелен на повышение качества оказываемых на почте услуг, обеспечение их доступности для населения России, развитие рынка почтовой связи и создание условий для развития конкуренции.

Представляя законопроект, заместитель министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Михаил Евраев отметил, что одной из его ключевых новаций является создание возможностей для электронных почтовых отправлений, в том числе за счет электронной почтовой системы оператора универсальной почтовой связи. «Мы предлагаем перейти от бумажных к электронным юридически значимым уведомлениям. "Почта России" будет доставлять уведомления в электронном виде или на бумаге, если получатель согласен на электронную рассылку», — сказал Михаил Евраев. В проекте закона также говорится о возможности функционирования отделений почтовой связи на условиях франчайзинга — предоставление права на выполнение определенного перечня почтовых услуг третьими лицами.

Замглавы Минкомсвязи России подчеркнул, что существующую сеть отделений почтовой связи необходимо сохранить. При этом в сельской местности в ряде случаев требуется изменить формат работы отделений, а в крупных городах их количество надо даже увеличить. Подобные меры позволят предприятию сберечь отделения почтовой связи в удаленных районах, где почта зачастую является единственным доступом к внешнему миру и представителем государственной инфраструктуры.

Законопроект предусматривает ряд нововведений, отражающих современные тенденции развития рынка услуг почтовой связи: почтовые услуги могут оказываться в виртуальных отделениях — с помощью интернета или в почтоматах — передвижных и автоматизированных отделениях связи. Также законопроект корректирует содержание ряда основных понятий, применяемых в действующем законе, и приводит его в соответствие с актами Всемирного почтового союза.

«Законопроект имеет исключительно важное социальное значение, поскольку почта обеспечивает связь между территориями нашей страны, и в системе почтовой связи работает более 350 тысяч человек. Мы открыты для всех предложений по совершенствованию закона. Вместе с комитетом Госдумы, "Почтой России", экспертным сообществом мы должны доработать законопроект ко второму чтению», — отметил Михаил Евраев.

Ваше мнение
6 + 7 =