Начало Наука Ученые нашли демона Максвелла

Ученые нашли демона Максвелла

Наука
/ 2499 1
Ученые нашли демона Максвелла

Физики заподозрили, что один из наиболее основополагающих законов физики, объясняющий огромное количество явлений во Вселенной, вплоть до существования времени – второй закон термодинамики может нарушаться. Ранее он считался полностью универсальным и управляющим реальностью на всех уровнях.

Международная группа ученых, куда входят представители МФТИ и РАН, предположила, что в квантовом мире этот закон может нарушаться и энтропия может убывать в квантовых системах. Как выразились сами ученые, они «нашли квантового демона Максвелла, который может уменьшить энтропию в системе». Одно из следствий закона – принципиальная невозможность создания «вечного двигателя».

Демона, названного его именем, придумал во 2 половине XIX века британский физик Джеймс Клерк Максвелл для объяснения парадокса второго начала термодинамики. Этот демон повышал упорядоченность систем, которая, согласно законам физики, сама по себе возрастать не может. Демон Максвелла пропускал через дверь между комнатами только «быстрые» молекулы, оставляя за порогом «медленные». В результате все «быстрые» молекулы оказывались в одной комнате, медленные – в другой, разницу температур можно было бы использовать в практических целях. Группа ученых предположила, в каких именно условиях подобный эффект может возникнуть без вмешательства демонов. После нескольких лет упорной работы она обнаружила условия, в которых второй закон термодинамики может локально нарушаться: в квантовых системах относительно небольшого, но макроскопического размера (порядка сантиметров и даже метров). В классической физике уменьшение энтропии связано с передачей тепловой энергии, а в квантовом мире – без передачи энергии, благодаря квантовой запутанности. Ученые в ближайшее время планируют экспериментальную проверку эффекта. Это может привести к созданию двигателей нового типа и квантовых холодильников.

Мнение читателей
  • Дураки это водопад пишет:

    Время это абстракция между двумя щелчками пальцев. Время будет существовать покуда есть кому щелкать пальцами.

Ваше мнение
3 + 5 =