Начало Наука Не целуйте царевну-лягушку!

Не целуйте царевну-лягушку!

Наука
/ 2526 0
Не целуйте царевну-лягушку!

Ученые нашли смертельные токсины в коже жаб. Эти вещества могут вызвать остановку сердца и парализовать человека. Но считается также, что ядовитые вещества, производимые этими животными, могли бы в дальнейшем помочь в лечении рака и СПИДа.

Исследователи изучили химические вещества, найденные у представителей семейства настоящих жаб (Bufonidae). Из 47 видов лягушек и жаб, используемых в традиционной медицине, 15 принадлежат к этому семейству. Наряду с целым рядом возможных направлений в создании новых лекарственных препаратов, у этих земноводных были найдены также токсины.

В легенды и сказки о превращении после поцелуя царевны-лягушки в красавицу или страшной жабы в прекрасного принца сейчас вряд ли кто-то верит, но польза для здоровья человека от этих существ есть. Их  уже давно применяют в традиционной народной медицине, причем часто можно слышать утверждения, что жабы производят вещества, которые способны вылечить инфекции, облегчить боль и даже бороться со СПИДом. Механизм их действия заключается в замедлении сердечного ритма, что делает их кандидатами для создания лекарственных веществ.

Однако при этом исследователи  выделили в коже лягушек и жаб ряд очень сильных токсинов, которые при попадании в организм человека могут нанести вред или даже причинить ему смерть.

Ателопы (atelopus) - этих жаб еще называют арлекинами - производят отравляющее вещество - тетродотоксин, являющийся мощным нейротоксином. Он создает помехи сигналам между нервами и мышцами, в результате чего парализует мышцы. Если тетродотоксин попадает в дыхательные пути, то может привести к остановке дыхания и, в конечном счете, к смерти.

Исследователи также нашли у некоторых ателоп мощные кардиотоксины (zetekitoxins), оказывающие серьезное воздействие на сердце, и еще один токсин (chiriquitoxins) - естественный аналог тетродотоксина. Эти ядовитые вещества можно использовать для лечения, но они же могут быть смертельными. Выяснилось, что токсины, полученные из кожи одной лягушки, могут убить 130-1000 мышей.

Ваше мнение
2 + 7 =