Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Начало Наука Японцы отрепетировали первую уборку космического мусора

Японцы отрепетировали первую уборку космического мусора

Наука
/ 2113 0
Японцы отрепетировали первую уборку космического мусора

Репетиция первой уборки космического мусора началась сегодня, в пятницу, в 18.46 московского времени. Японский космический грузовик «Аист» отсоединился от МКС и начал «чистку» космоса с помощью с 700-метрового троса.

Корабль HTV-6 Kounotori («Аист») прибыл на МКС 13 декабря с грузом провизии и аппаратуры для экспериментов. Затем его загрузили отходами станции, с которыми он должен сгореть в плотных слоях атмосферы, а до того – отработать на околоземной орбите технологию уборки мусора: «убитых» космических кораблей и их осколков, вращающихся вокруг Земли и представляющих угрозу для МКС, пилотируемых кораблей и действующих спутников (вспомните «Гравитацию» Альфонсо Куарона).

После отстыковки от станции «Аист» выпустил 700-метровый трос, который при взаимодействии с магнитным полем Земли вызвал электрический заряд, затормаживающий скорость мелкого космического мусора и увлекающий его за собой в земную атмосферу. В роли мусора выступил космический аппарат, имитирующий обломок спутника. В дальнейшем «хвостатые» японские космические грузовики должны будут убирать мусор на орбите.

Ваше мнение
1 + 2 =