Начало Важно знать Пластик буквально удушает планету

Пластик буквально удушает планету

Важно знать
/ 1715 0
Пластик буквально удушает планету

Морские бактерии стали замедлять переработку углекислого газа в кислород из-за добавок в разного рода пластмассе.

Одной из новейших глобальных проблем становится пластиковое загрязнение окружающей среды микрочастицами пластмассовых отходов. Постепенно измельчаясь, пластик способен попасть в живой организм и осесть в различных тканях. В этом и скрывается настоящая опасность, хотя многие виды пластмассы считаются инертными в биологическом плане.

Усугубляется их воздействие разнородными добавками, использующимися при производстве пластика: вещества, защищающие от микробов и УФ-лучей, краска, растворители, антиоксиданты, остатки катализаторов, пластификаторы и пр. При этом сама пластмасса тоже может впитать в себя какие-либо внешние вещества, после реакции с которыми не самые безобидные соединения поступают вовне. Например, в морскую воду.

Ещё не до конца известно, как именно подобная химия воздействует на живые организмы. Специалисты из Университета Маккуори провели эксперимент, взяв 2 штамма бактерий Prochlorococcus. Эти морские микроорганизмы невероятно многочисленны. Они поставляют в атмосферу 10% кислорода и занимают очень важное место в пищевых цепочках подводного мира.

Оба штамма Prochlorococcus подвергли воздействию «сточных» растворов из поливинилхлорида и из полиэтилена высокой плотности. Несмотря на разную глубину проживания, оба вида бактерий отреагировали почти одинаково – замедлился их рост и фотосинтез, во многом изменилась генетическая активность.

Учёные пока затрудняются сказать точно, какие именно вещества столь пагубно воздействуют на бактерии. За этим вопросом стоит ещё больший – как уменьшить употребление таких веществ в производстве, тем самым давая больше шансов кислороду и жизни?

Ваше мнение
8 + 7 =