Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Начало Наука В стоках умывальника живут целые сообщества грибов

В стоках умывальника живут целые сообщества грибов

Наука
/ 881 0
В стоках умывальника живут целые сообщества грибов

В стоках раковин в общественных туалетах живет бесчисленное множество различных грибков, включая черную плесень и дрожжи. В сифоне обнаружено свыше шести сотен различных видов, часть из которых является потенциально патогенными. Поэтому авторы исследования рекомендуют людям с ослабленным иммунитетом защищать себя от этого канализационного источника опасности.

Споры и токсины грибков могут распространяться по помещению, вызывая аллергию и обостряя респираторные заболевания, например астму. Прежде раковины не рассматривались как потенциальные резервуары для этих микроорганизмов. Команда Зои Уити из Университета Рединга, изучавшая, служат ли сливы местом обитания грибков, собрала образцы из более 250 общественных умывальников в университетском городке.

Ученые взяли образцы из S-образно изогнутого участка трубы под сливом, проанализировали в лаборатории и соотнесли содержащуюся в них ДНК с различными известными видами грибов. В трубах умывальников кампуса было выявлено в общей сложности 605 различных видов. Популяции грибков во всех протестированных раковинах как мужских, так и женских туалетов были очень похожи.

Доля черных дрожжей (Exophiala) составляла около 20 %. Эти грибки очень живучи и могут вызывать инфекции кожи и ногтей. Ни высокая температура, ни уровень pH, ни недостаток питательных веществ не причиняют им особого вреда. Они могут питаться даже углеродом из мыла и чистящих средств. Еще 11 % грибков относились к сахарным дрожжам (Saccharomyces), а 5 % - к почвенным грибкам (Fusarium), способным вызывать у людей синусит и вырабатывать токсины.

Это может стать действительно важным открытием для тех, кто помогает людям с ослабленным иммунитетом избежать инфекций, особенно в больницах или домах престарелых, где легкие грибки могут представлять серьезную опасность для здоровья, так как их споры способны переноситься вверх с водяным паром и мельчайшими каплями, а затем попадать в воздух. Однако за пределами таких учреждений, например в кампусе, риск для здоровья может быть незначительным.

Ваше мнение
7 + 7 =