Начало Общество Путин разрешил прекратить поставки газа на Украину

Путин разрешил прекратить поставки газа на Украину

Общество
/ 2481 0
Путин разрешил прекратить поставки газа на Украину

В случае нарушения договоренностей «Газпром» может частично или полностью остановить поставки газа на Украину. Об этом российский президент написал лидерам 18 европейских держав. Путин заметил, что авансовые платежи в отношениях с Киевом станут крайней мерой, из-за которой вероятность несанкционированного отбора газа увеличится.

Послания главам европейских государств лидер РФ направил в связи с обострением проблемы, связанной с быстрым ростом долга Украины. Путин потребовал принять незамедлительные меры для нормализации обстановки, подчеркнув, что задолженность НАК «Нафтогаз Украины» с декабря увеличилась почти на 50%, превысив отметку в 2,2 миллиона долларов.

В данной ситуации «Газпрому» придется перейти на предоплатную систему поставок. В случае повторных нарушений поставлять газ российская госкорпорация перестанет. Поставки будут осуществляться исходя из суммы, уплаченной Украиной за месяц. В ближайшее время Киеву потребуется около 5 миллиардов долларов для закачки в подземные хранилища.

Ваше мнение
1 + 2 =