Начало В России Банк «Югра» планирует увеличить активы на 35% и войти в число системообразующих

Банк «Югра» планирует увеличить активы на 35% и войти в число системообразующих

В России
/ 2030 0
Банк «Югра» планирует увеличить активы на 35% и войти в число системообразующих

В ближайшие годы, банк «Югра» намеревается войти в число системообразующих финансовых организаций России. «За три года банк планирует увеличить свои активы минимум на 30–35% и будет стремиться войти в число системообразующих», — отметил Алексей Нефедов в интервью агентству Bloomberg.

На последнем совете директоров было принято важное решение об увеличении уставного капитала на 22 миллиарда рублей. В банке для этого хотят выпустить обыкновенные акции по закрытой подписке. Но при этом намечается выкуп дополнительных акций компанией Radamant Financial AG на общую сумму $300,5 млн.

Но прежде чем размещать акции банка, необходимо будет пройти согласовательную процедуру в госорганах России, поэтому завершение эмиссии намечено на январь-февраль 2017 года.

Увеличение капитала сделает банк более привлекательным для инвесторов и потенциальных акционеров, учитывая планы «Югры» по публичному обращению собственных акций. «Нам удалось принципиально убедить акционеров, что IPO по банку необходимо делать, - пояснили в банке.

В «Югре» не исключают, что к этой теме они вернутся в первом полугодии 2017 года. «Для начала мы попробовали бы продать допэмиссию на 10-15%, но будем смотреть по потребности в капитале и конъюнктуре рынка», - отметил глава банка Алексей Нефедов.

Ваше мнение
7 + 6 =