Начало Наука Проект "Радиант" Билла Гейтса соберет данные со всех спутников

Проект "Радиант" Билла Гейтса соберет данные со всех спутников

Наука
/ 2189 0
Проект "Радиант" Билла Гейтса соберет данные со всех спутников

Спутниковые технологии можно применять в разных целях: от определения местонахождения разбившегося самолета до наблюдений за обитателями тропического леса. Это технически невероятно сложно, а иногда недоступно, например, даже для организаций по оказанию помощи. Для решения этой проблемы основатель Microsoft Билл Гейтс запускает "Проект Радиант Земли" (Radiant Earth-Projekt).

В многомиллионном проекте участвует также основатель eBay Пьер Омидьяр (Pierre Omidyar). Филантропы намерены создать свободный доступ и бесплатный архив, в котором будут собраны спутниковые данные. Их так подготовят, чтобы все было понятно даже дилетантам. С помощью "Радианта" можно будет тогда раскрыть и многие древние тайны человечества, например, где похоронен легендарный основатель империи монголов Чингисхан.

Спутниковые изображения могут стать одним из самых мощных и беспристрастных инструментов для показа того, что происходит на Земле. Можно не только наблюдать за природой, но и практически примененять снимки, полученные из космоса. Например, после аварии малазийского рейса MH370 2014 спасатели искали самолет с помощью спутников. Вид из космоса помог в 2011 году после разрушительного землетрясения в Новой Зеландии снова нанести на карту Крайстчерч.

Сейчас вокруг Земли летает почти 1400 спутников. По оценкам экспертов, за последующие пять лет их число еще удвоится. Часто они используются лишь для передачи телевизионных или коммуникативных данных, а могли бы помогать решать гуманитарные или экологические проблемы. Одно но: нелегко получить доступ к огромному количеству спутниковых данных, поэтому их поиск и использование могут оказаться трудноемким и дорогим.

Сделать эти данные доступными поможет фонд Гейтса. "Радиант" должен собирать изображения со всех космических спутников, беспилотных и других летательных аппаратов. Причем данные обрабатываются так, чтобы каждый мог их понять. Даже 3D-модели. Затем инициаторы "Радианта" делают ставку на "стайный интеллект” многих людей. Заинтересованные пользователи помогут из дома проводить анализ данных на своих компьютерах. 

Ваше мнение
7 + 1 =