Начало Наука В Китае обнаружен неизвестный вид древнего человека

В Китае обнаружен неизвестный вид древнего человека

Наука
/ 2153 0
В Китае обнаружен неизвестный вид древнего человека

В Сюйчане (провинция Хэнань, Китай) найдены фрагменты двух черепов гоминидов, живших 105000-125000 лет назад - задолго до появлени в Азии человека разумного. В них сочетаются признаки архаичных и современных людей. Неизвестно, были ли они родственниками неандертальцев или загадочных денисовских людей (денисовцев), о которых известно крайне мало.

Чжань Ян Ли из Китайской академии наук и его коллеги смогли виртуально собрать фрагменты и реконструировать анатомию останков, не походивших ни на один ранее известный вид черепов древнего человека. Они представляли собой сложную мозаику архаичных и современных признаков: довольно тонкие черепные кости и относительно большой мозг. Объем черепа "Сюйчан 1" составляет 1800 кубических сантиметров, что является верхней границей диапазонов неандертальца и раннего современного человека.

При этом найденные черепа в целом были довольно плоскими, а самое широкое место находилось на уровне ушей, что соответствует скорее примитивным видам человека. Кроме того, ученые обнаружили два признака, которые типичны лишь для неандертальцев. Такого сочетания характерных черт нет у каких-либо других древних людей того времени, а наличие у черепов признаков неандертальцев позволяет предпологать, что гоминиды в Азии поддерживали тогда контакт с другими человеческими видами намного чаще, чем принято считать.

По мнению исследователей, отличительные черты этих останков подтверждают непрерывность популяций в восточной Евразии, единство и динамичную природу человеческой эволюции, которая привела к появлению вида гомо сапиенс. Даже живущие далеко от Европы и Ближнего Востока древние люди могли встречаться тогда с неандертальцами или их родственниками и скрещиваться с ними.

Некоторые палеонтропологи, не участвовавшие в открытии, высказывают предположение, что эти черепа могут принадлежать денисовцам, поскольку науке неизвестно, как те выглядели: этот вид вымершего человека был выделен лишь путем генетических исследований фрагментов.

Только тест ДНК недавно обнаруженных черепов может помочь разобраться, являются ли они останками денисовцев или нового вида древнего человека.

Ваше мнение
6 + 7 =