Начало Наука Обезьяны делают каменные орудия непреднамеренно

Обезьяны делают каменные орудия непреднамеренно

Наука
/ 717 0
Обезьяны делают каменные орудия непреднамеренно

Макаки часто колют орехи камнями. Некоторые из их инструментов ломаются во время использования, и на них видны характерные трещины, очень похожие на доисторические каменные орудия. 

Палеоантропологи до сих пор предполагали, что наши ранние предки преднамеренно изготовляли такие инструменты более миллиона лет назад: артефакты имеют очень похожие повторяющиеся узоры изломов и обнаружены кучно в определенных местах. Наблюдения за макаками теперь ставят это предположение под сомнение. 

Команда Томоса Проффитта  обнаружила, что макаки в Пханг-Нга, таиландском национальном парке, тоже оставляют подобные скопления каменных артефактов, но, по-видимому, делают их непреднамеренно. Чтобы расколоть твердые орехи масличных пальм, обезьяны разработали технику, при которой они кладут орех на каменную наковальню и бьют по нему другим камнем. 

Используемые камни часто раскалываются. Так создаются инструменты, похожие на лезвия, которые, макаками больше не применяются. Их, как и доисторические артефакты гоминидов, обычно находили сгруппированными на определенных участках, поскольку обезьяны часто используют одни и те же места для раскалывания орехов и продолжают приносить туда новые камни. 

По своей форме случайно изготовленные каменные осколки были поразительно похожи на вроде бы сознательно изготовленные орудия труда наших предков, хотя часто были немного меньше и толще, чем артефакты олдованской культуры в Танзании, Кении и Эфиопии. Коллега Проффита Джонатан Ривз поясняет:

Артефакты макак значительно перекликаются с технологическими характеристиками олдованских артефактов. Наши результаты показывают, что до 70 % олдованской коллекции можно заменить артефактами макак без существенного изменения главной тенденции морфологических и технологических параметров исходной коллекции. 

Преднамеренное создание каменных орудий представляет собой адаптивный порог, который коренным образом изменил эволюционную траекторию нашего происхождения. Возможно, наши предки неосознанно делали каменные орудия в форме лезвий, по крайней мере, сначала. Можно предположить, что камни с острыми краями были созданы случайно и гоминиды лишь позже поняли их полезность.

Результаты этого исследования показывают, что необходимо коренным образом пересмотреть то, как мы определяем и идентифицируем в археологических документах это явно гоминидное поведение. Кучки артефактов современных приматов могут помочь пересмотреть интерпретацию древнейших артефактов наших предков.

Ваше мнение
4 + 8 =