Начало Hi-Tech Биткоин рухнул на 30% за 3 дня

Биткоин рухнул на 30% за 3 дня

Hi-Tech
/ 1725 0
Биткоин рухнул на 30% за 3 дня

После того, как криптовалютчики не пришли к консенсусу о том, как апгрейдить биткоин, он рухнул с $8 до 5,6 тысяч. Это третье стремительное падение с лета.

В вечер среды биткоин готовился побить рекорд в $8 тысяч, в воскресный вечер за него давали уже около $5,6 тысяч. Новое падение произошло после очередного (неудачного) опыта разделения криптовалюты. Попытка планировалась 8 ноября. Пользователям предложили применить новый протокол SegWit2x. Он должен был повысить эффективность биткоина.

Зато в те же выходные, когда упал стандартный биткоин, курс ранее отпочковавшегося от него Bitcoin Cash вырос в три раза. Блокчейн, при помощи которого функционирует Bitcoin Cash, в 8 раз сокращает время операций с ним сравнительно с классическим биткоином. Ввиду большой популярности криптовалюты и необходимости фиксировать в ней анонимную историю транзакций в качестве гарантии подлинности время здесь – критичный параметр.

Неудавшееся разделение стало очередным плодом спора о дальнейшем развитии биткоина: в качестве биржевого товара («цифрового золота») или системы оплаты. Приверженцы второй концепции пока берут верх.

То, как быстро упал биткоин, наглядно показало степень риска иметь дело с криптовалютой. Результаты новых противоречий в стане разработчиков и биткоинодобытчиков – майнеров невозможно угадать. Из-за этих разногласий рынок может потерять не один десяток миллиардов долларов.

Ваше мнение
5 + 1 =