Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Начало Hi-Tech В США начали вживлять болеутоляющие чипы

В США начали вживлять болеутоляющие чипы

Hi-Tech
/ 1536 0
В США начали вживлять болеутоляющие чипы

Эти импланты могут снижать необходимость в обезболивающих средствах на 60% и более.

В компании Abbott Laboratories разработан имплант DRG, подающий в организм ток и таким образом ослабляющий боль в нервах. Принцип его работы напоминает технологию шумоподавления в наушниках. Чип фиксирует место боли и утоляет ее.

С помощью стимуляции позвоночника такими имплантами можно сократить прием болеутоляющих минимум на 60%. Та же технология позволит ученым больше узнать о передаче нервных сигналов между позвоночными отделами.

Бегунья Линда Лэнди (на снимке в центре) до травмы успешно занималась спортом. В 2008 году она перенесла операцию на ноге, но не избавилась от местного болевого синдрома. Через несколько месяцев после вживления чипа она почти совсем перестала принимать обезболивающие препараты. По ее опыту DRG не снимает боль окончательно, но делает ее незначительной помехой, с которой вполне можно нормально жить. Чип вернул Линде возможность ходить (после травмы она ездила в инвалидном кресле) и летать самолетами.

По прогнозу аналитической компании Decisions Resources Group, рынок болеутоляющих чипов в США за десятилетие может вырасти в 2 раза, с $1,8 до $4 млрд, а в ЕС  капитализация компаний, выпускающих такие чипы, должна вырасти до $500 млн. По данным центра контроля заболеваемости США, не менее 50 млн жителей страны страдают от хронических болей.

Ваше мнение
9 + 5 =