Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Начало Наука Орбиту космической Теслы рассчитали на 3,5 млн лет

Орбиту космической Теслы рассчитали на 3,5 млн лет

Наука
/ 1768 0
Орбиту космической Теслы рассчитали на 3,5 млн лет

Выведенная на околосолнечную орбиту и официально признанная в НАСА звездолетом личная Тесла Илона Маска в принципе может столкнуться с Землей, но земляне этого, скорее всего, не заметят, вычислили ученые.

В Канаде и Чехии рассчитали на ближайшие 3,5 млн лет орбиту и вероятность столкновения с Землей Теслы Родстера, отправленной в космос с помощью самой тяжелой на сегодня грузовой ракеты Falcon Heavy. Для этого ученым потребовалось всего 240 компьютерных симуляций.

По пояснению одного из авторов проекта, ученые не знали, чего ожидать от Теслы: все прочие пролетающие мимо Земли космические объекты, главным образом астероиды и кометы, обычно являются извне Солнечной системы. Тесла отправлена с Земли, и у ученых возник естественный вопрос, куда она полетит дальше.

Исследователи предположили 3 наиболее вероятных варианта: Тесла под влиянием гравитации земной группы планет будет держаться неподалеку от них, постепенно под воздействием более мощных гравитационных сил Юпитера окажется во внешней части Солнечной системы или покинет ее.

По расчетам, влияние Марса с Юпитером на орбиту Теслы оказалось крайне малым, Земли и Венеры – наоборот. Вероятность столкновения с Землей в первый миллион лет – 6%, с Венерой – 2,5%. Но при столкновении с Землей до ее поверхности сможет долететь маленькая часть Теслы: почти вся машина должна будет сгореть в атмосфере. В ближайшее время Тесла будет летать по солнечной орбите с апогеем, примерно совпадающем с орбитой Марса.

Ваше мнение
5 + 5 =