Начало Общество Собаки снимают студенческий стресс

Собаки снимают студенческий стресс

Общество
/ 1410 0
Собаки снимают студенческий стресс

Согласно исследованию канадских ученых, полуторачасовое групповое общение с собаками снижает стресс, повышает настроение и бодрость студентов.

Стресс у студентов может вызывать множество вещей: самостоятельная жизнь вдали от дома, большие нагрузки, тревожность, особенно в сессии. В некоторых университетах специально для снижения уровня студенческого стресса обзаводятся терапевтическими животными, чаще всего кошками и собаками. Число прибегающих к пет-терапии университетов растет (в прошлом году собаки для общения со студентами были примерно в полусотне вузов США), но до исследований в этой сфере дело ранее не доходило. В Университете Британской Колумбии команда Фрэнсис Чен провела пару экспериментов для изучения, как именно общение с терапевтическими животными может снимать стресс и повышать настроение. Оказалось, что пет-терапия дает моментальный эффект, а за 1,5 часа можно снизить уровень стресса, повысить бодрость и настроение на 20%. Чем больше времени занимает пет-терапия, тем быстрее растет ее действенность.

Ранее ученые открыли, что общение с собаками сокращает риск безвременной смерти: их владельцы гораздо меньше подвержены сердечно-сосудистым заболеваниям.

 

Ваше мнение
1 + 9 =