Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Начало Hi-Tech Компьютеры уменьшились до 0,3х0,3 мм

Компьютеры уменьшились до 0,3х0,3 мм

Hi-Tech
/ 1933 0
Компьютеры уменьшились до 0,3х0,3 мм

Непонятно, почему мы до сих пор пользуемся такими гигантскими по современным меркам компьютерами. Ведь новый рекордсмен компьютерной миниатюризации должен занять на нашем столе около 3 мм. Он почти в 3 раза меньше предыдущего рекордсмена, но и 1 мм – это очень немного. Крупинка риса рядом с самым крошечным компьютером кажется огромным валуном.

Правда, не все ученые признают созданное в Мичиганском университете устройство компьютером: все программы и данные на нем исчезают после пропадания питания, как карета Золушки после полуночи. С другой стороны, программы-то на нем есть, как и компоненты ввода и вывода. Работа нового компьютера обеспечивается фотоэлектрическим преобразователем, а передача данных – беспроводным приемопередатчиком. Обмен данными и свет для питания дает станция-база.

Система может быть использована для множества различных целей, хотя цель создателей была вполне определённой: создать устройство для диагностики рака. Мини компьютер биосовместим, поэтому может измерять температуру на месте опухоли, показывая, работает назначенная терапия или нет.

Ваше мнение
8 + 9 =