Начало Автоновости Американцы пересели на бесплатное беспилотное такси

Американцы пересели на бесплатное беспилотное такси

Автоновости
/ 1679 0
Американцы пересели на бесплатное беспилотное такси

Жители Феникса (штат Аризона) бесплатно катаются на беспилотных такси Waymo в рамках тестовой программы Early Rider. Возможностью уже воспользовалось около 20 тысяч человек 9-69 лет, ежедневно такси перевозят примерно 400 пассажиров.

Тестирование в условиях города запущено ради сбора разнообразных данных, потому в программе участвуют жители Феникса самого разного социального статуса и стиля жизни: старшеклассники, пожилые, семьи, инвалиды. Самые популярные пункты назначения – работа, школа и ресторан, за ними следуют магазины, автосервисы, фитнес-центры и бары. Участники отмечают возможность заниматься по дороге своими делами (делать домашнее задание, проверять почту, читать, дремать или открывать для себя город). Казалось, всё перечисленное доступно в обычных машинах, но в беспилотном такси на 8-10 мест значительно больше пространства и не надо отвлекаться на отсутствующего здесь водителя или стесняться его.

Одно из открытий тестов – желание многих пассажиров экономить время на посадке. Беспилотники подъезжают точно туда, куда указывают пассажиры, что сильно отличается от практики пользования такси в США. Тесты показали и необходимость поддержки пассажира во время поездки, доработки диалогов и поиска мягких автоматических методов будить задремавших.

Ваше мнение
7 + 5 =