Начало Рейтинги Десятка крупнейших производителей золота в мире

Десятка крупнейших производителей золота в мире

Рейтинги
/ 9558 0
Десятка крупнейших производителей золота в мире

На сегодняшний день золото является довольно дорогим и уникальным металлом по своей структуре. Именно этот металл имеет плотную структуру и в то же время очень пластичен и красив. Кроме того, золото не окисляется в различных кислотах. На сегодняшний день 50% всего добываемого золота перерабатывается в ювелирные украшения, 40% превращается в инвестиции и всего лишь 10% используется в промышленных целях.

Ниже мы покажем рейтинг самых крупных стран золотодобытчиков в мире. Рейтинг составлен на основе официальных данных и актуален на 2011 год.

1. ЮАР

Южно-Африканская Республика держит первенство по добыче золота уже на протяжении многих лет и не собирается отдавать его кому-либо другому.

2. Китай

В странах Азии Китай, наверное, первым начал производство ювелирных украшений из золота, поэтому в этой стране драгоценный металл ценится очень высоко. Многие традиции и религия в Китае связаны с золотом. И эти традиции являются актуальными до сих пор.

3. Австралия

Масштабная добыча золота в Австралии началась в 1890 году. Однако уже в 1903 году было добыто более 50 тонн золота. На сегодняшний день эта страна занимает почетное третье место по золотодобыче.

4. США

Впервые в США золотую жилу обнаружили в 1782 году в штате Вирджиния. В то время в штатах добывалось достаточно малое количество золота, однако к 1980 году эта сфера настолько развилась, что США занимает четвертое место в нашем рейтинге.

5. Перу

Рудник под названием Rio Huaypetue является наиболее крупным и прибыльным в Перу. В 1998 году в этих местах было добыто практически всё золото, найденное в этой стране.

6. Россия

По оценкам специалистов в России под землей залегает огромное количество золота, однако его добыча усложняется жесткими законами страны.

7. Канада

На сегодняшний день запасы золота в Канаде резко падают. Именно благодаря низким ценам на золото его скупают большими партиями. Уже в 2002 году было закрыто 9 золотодобывающих рудников. На сегодняшний день в Канаде осталось не более 30 таких рудников, золото в которых уже заканчивается.

8. Мали

В этой стране золото добывалось в малых объемах до недавнего времени, однако в 2010 году добыча золота резко возросла. На сегодняшний день Мали занимает восьмое место в нашем рейтинге.

9. Узбекистан

Большинство золотых рудников расположены в районе Кызыл-Кум. Именно этот рудник производит такое количество золота, что целая страна сразу поднялась на 9-е место в рейтинге.

10. Республика Гана

Гана расположена в тропическом поясе, в котором происходит постоянное чередование дождливых и сухих сезонов. В начале 90-х годов эта страна занимала одно из первых мест по добыче золота, однако сейчас она спустилась на десятое.

На правах рекламы: качественная разработка сайтов от студии my-master.net.ua

Ваше мнение
8 + 5 =