Начало В России Россияне перестают строить планы: будущее кажется слишком туманным

Россияне перестают строить планы: будущее кажется слишком туманным

В России
/ 1251 0
Россияне перестают строить планы: будущее кажется слишком туманным

По результатам опроса Левада-центра, россиян, строящих планы на несколько лет вперёд, становится всё меньше. Планируют от силы на несколько месяцев.

На 6% (с 17 до 11%) с 2016 года упало число россиян с чёткими планами на 5-6 лет вперёд. Планирующих жизнь на пару ближайших лет стало меньше на 2%, с 37 до 35%. Доля граждан, не представляющих, какой будет их жизнь даже в ближайшие месяцы, выросла на 9%, с 37 до 46%. В 2014 году их было 43%. Но и тех, кто имел определённые планы на годы вперёд, было на 2% больше, чем сейчас (37%).

Исследовательский центр отметил, что люди были увереннее в своём будущем всего полгода назад. Ещё в мае 13% респондентов имели планы на несколько лет вперёд. А сейчас лишь 11%. Целых 40% представляли, что их ждёт в ближайшие два года, а сейчас 35%. Количество тех, кто был не уверен ни в чём даже на ближайшие месяцы, было меньше, чем сейчас, на 5%. Таких граждан исследовательский центр отнёс к потребительскому классу с условным названием «Ниже среднего». Их оказалось 68%. Но и те, кто, казалось бы, относятся к среднему классу или даже выше, сами выбирали этот вариант среди предложенных ответов (соответственно 47% и 27%). На светлое будущее ещё надеются люди, у которых сейчас статус «Выше среднего».

За текущий год в России стало значительно больше граждан, считающих, что страна идёт по неверному пути. Показатель вырос с 27 до 40%. Растёт и количество людей, готовых принять участие в протестах. Их стало больше примерно на 10%.

Ваше мнение
9 + 9 =