Начало Наука Мозговая активность ребенка влияет на мозг матери

Мозговая активность ребенка влияет на мозг матери

Наука
/ 1487 0
Мозговая активность ребенка влияет на мозг матери

Когда малыши заняты игрушками, приборы фиксируют в их мозге всплески высокочастотной активности. Исследователей заинтересовало, что происходит при этом в мозге родителей, играющих со своим ребенком. Международная команда доктора Сэма Уосса (Sam Wass) из Университета Восточного Лондона и его коллег из Кембриджского и Сингапурского университетов опубликовала в PLoS Biology результаты нового исследования, в процессе которого ученые одновременно измеряли с помощью ЭЭГ активность мозга 12-месячных детей и их матерей сначала по отдельности, а затем вместе.

Во время бодрствования малыши обычно играют с кем-то из взрослых. «Но почти все, что нам известно о раннем обучении, вытекает из исследований, в которых дети рассматривались отдельно от родителей, - объясняет Уосс. - При одновременных записях деятельности мозга ребенка и матери мы можем наблюдать изменения мозговой активности, которые отражают поведение обоих во время игры».
  
Предыдущие исследования показали, что дети, играющие  с родителями, могут лучше концентрироваться на предметах. «До сих пор мы не знали, почему это так», - комментирует Уосс. Результаты эксперимента показали: когда малыш обращает внимание на игрушку, взгляд матери тоже фокусируется на этом предмете, а действия ребенка находят отражение в активности мозга взрослого человека. Кроме того, исследователи обнаружили, что внимание ребенка дольше задерживается на игрушке при наиболее сильной реакции материнского мозга.

Однако на многие свои вопросы ученые ответов пока не нашли: «Например, мы еще не знаем, есть ли родители, чья мозговая активность сильнее или слабее реагирует на деятельность ребенка, и если да, то почему это происходит. Кроме того, в наших предыдущих исследованиях мы изучали только матерей. Отцы могут показать в игре с ребенком другие неврологические реакции. И хотя наши выводы любопытны, многое в неврологическом взаимодействии родителей с малышами и их влиянии на поведение во время обучения детей младшего возраста еще предстоит изучить».

Ваше мнение
7 + 4 =