Начало В России В РФ запретили сухой алкоголь

В РФ запретили сухой алкоголь

В России
/ 1575 0
В РФ запретили сухой алкоголь

Теперь его единственным легальным рынком остаётся Япония

Сухим (порошковым) называют алкоголь, который получается при разведении специального порошка водой. Часто его добавляют в коктейли для улучшения вкуса. Запатентован этот продукт в Японии в 1966 году и еще раз в США в 1974. Порошок готовится путём схватывания молекул алкоголя в мини-фракции при помощи крахмала. В итоге получается нечто вроде пудры, которая при добавлении воды становится алкогольным напитком. Обычно такой алкоголь распространяется в пакетиках массой примерно 30 г, которые предполагается развести стаканом воды.

В Японии сухой алкоголь продаётся как обычный. Многие страны запрещают его использование, так как влияние продукта на здоровье человека изучено мало.

В 2015 году об опасности такого алкоголя заявил Роспотребнадзор. Главный риск – случайная путаница дозировки сухого вещества, которая может привести к отравлению и ожогу слизистых. Не менее опасно вдохнуть такой порошок. В том же 2015 году было предложено запретить продажу сухого алкоголя в России и ЕАЭС. В 2016 запрет одобрен и доработан, в 2017 прошёл первое чтение и окончательно принят в конце 2018 года.

Ваше мнение
3 + 1 =