Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Начало В Мире Мы сидим гораздо больше, чем сами думаем

Мы сидим гораздо больше, чем сами думаем

В Мире
/ 2174 0
Мы сидим гораздо больше, чем сами думаем

В Каледонском университете Глазго с помощью датчиков, реагирующих на движение, подсчитали, что современные люди сидят в среднем на 2,5 часа в день больше, чем сами думают. Профессор Себастьян Частин рассказал, что в сидячем положении люди любого возраста и социального уровня могут проводить больше 10 часов.

Долговременное сидение крайне негативно сказывается на здоровье: способствует набору лишнего веса, развитию серьёзных заболеваний вплоть до рака легких, влияет на гормоны, обмен веществ и может вызывать преждевременную смерть (70 тыс. случаев за 2016 год в Великобритании).

Если подолгу сидеть, то можно нарушить выработку инсулина в организме, что приведёт к риску развития диабета второго типа. Сидение опасно для сердечно-сосудистой системы, так как небольшая активность мешает освоению холестерина. Оно увеличивает уровень воспалительных маркеров в организме.

Сидячий образ жизни настолько вреден, что его даже назвали вторым курением. Многие эксперты полагают, что необходимо рекомендовать людям чаще двигаться, но проблема в том, что с распространением электроники и прочих приборов, делающих за нас почти всё, транспорта, телевизора у нас всё меньше поводов для «лишних» движений. В наибольшей группе риска офисные работники и те, кто любят отдыхать у телевизора, пожилые и люди с ограниченными возможностями здоровья. Конечно, и среди них есть смысл вести осторожную пропаганду и заставлять их двигаться в меру возможностей.

Бороться с малоподвижным образом жизни необходимо. Работать могут самые разные методы. В Университете Лафборо принтеры выставили в коридор, чтобы служащие могли пройтись до них пешком. Столы-конторки, позволяющие работать стоя, не столь хороши для работников офиса. Они лишь переносят нагрузку с одних частей тела на другую. Хотя в школах использование столов-конторок показало весьма хорошие результаты.

Одни лишь вечерние тренировки не очень помогают бороться с последствиями сидячего образа жизни. Так что в опасности даже те, кто занимается спортом регулярно, если весь день они сидят в офисе. Чтобы нейтрализовать последствия 8-часового рабочего сидения, потребуется очень много времени. Зато гораздо лучше спасают 5-10 минутные перерывы каждый час работы, например, чтобы прогуляться хоть до магазина или просто по улице. Очень полезны ежедневные прогулки. Хотя бы 10 минут ходьбы в день вдобавок к ежечасным перерывам принесут большую пользу.

Ваше мнение
1 + 2 =