Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Начало Важно знать Аспирин для профилактики смертельно опасен

Аспирин для профилактики смертельно опасен

Важно знать
/ 1123 0
Аспирин для профилактики смертельно опасен

Во всём мире медицинские стандарты предполагают ежедневный приём аспирина в небольшом количестве людям с высоким риском заболеваний сердца и сосудов. Для них препарат действительно принесёт больше пользы, чем вреда, так как разжижает кровь, делая её не такой вязкой. Но беда в том, что многие принимают аспирин без нужды, просто на всякий случай, не задумываясь о противопоказаниях.

Аспирин не настолько безобидный препарат, как многим кажется. Его приём при язве желудка или кишечника может привести к смерти из-за открывшегося кровотечения. Аспирин сам по себе может провоцировать появление язв в желудочно-кишечном тракте. В США в 2018 году проводилось несколько исследований, посвящённых аспирину. Каждое из них показало, что любые положительные профилактические эффекты аспирина ничтожны в сравнении с вредом, который он может нанести. Эти результаты заставили американских кардиологов задуматься о целесообразности назначения аспирина. Теперь эксперты не советуют приём препарата людям старше 70 и тем, кто склонен к кровотечениям и не имеет при этом проблем с сердцем и сосудами. Но число людей, занимающихся самолечением, по-прежнему очень велико. По результатам опроса National Health Interview Survey (NHIS), одна четвертая взрослых людей назначила себе приём аспирина самостоятельно, и при этом они уверены, что таким образом оберегают себя от сердечно-сосудистых заболеваний. Больше половины на вопрос, зачем они пьют этот препарат, отвечают, что на всякий случай. 

Судя по полученным данным, просветительская работа врачей очень важна. Особенно важно разговаривать о приёме аспирина с людьми старше 70 лет. А самим врачам необходимо детально взвешивать все за и против, прежде чем назначить этот препарат.

Ваше мнение
7 + 2 =