Начало Важно знать Ученые нашли, где в мозге хранятся общие знания

Ученые нашли, где в мозге хранятся общие знания

Важно знать
/ 1861 0
Ученые нашли, где в мозге хранятся общие знания

Как показали результаты сканирования, мозг людей, обладающих большим объемом общих знаний, образует особенно эффективную сеть. Чем больше знаний у человека, тем сильнее связи между различными областями мозга - и наоборот. Ученые предполагают, что это помогает мозгу извлекать и интегрировать сложную частичную информацию наших знаний.

Одни исследователи считают, что показателем интеллекта человека является объем и анатомическая структура мозга, а другие - его особая активность, поэтому мозговые связи более умных людей могут быть объединены в сеть по-другому, более эффективно. Тем не менее, эти выводы основаны только на так называемом текучем интеллекте, то есть способности изучать новое и раскрывать связи. Эта уже изученная и запомнившаяся информация является важной частью нашего интеллекта, поэтому ее еще называют кристаллизованным интеллектом. 

Команда Эрхана Генка из Рурского университета в Бохуме исследовала мозг 324 мужчин и женщин с привлечением диффузно-тензорной томографии, которая позволяет реконструировать ход нервных волокон и получить представление о структуре сети мозга. Математические расчеты помогли определить ее эффективность и сопоставить эти данные с результатами испытуемых при проверке общих знаний.

Выяснилось, что люди с обширными общими знаниями имеют особенно эффективную сеть мозга и наоборот. Этот уровень не зависит от возраста или пола, а развитая структура мозговых связей не только способствует изучению и запоминанию новой информации, но и облегчает затем ее извлечение.

По мнению Эрхана Генца, объединение информации, хранящейся в разных областях мозга, и успешное ее извлечение требуют образования эффективно работающей сети мозга. Например, для ответа на вопрос о том, какая константа встречается в теории относительности Эйнштейна, необходимо связать значение этого термина со знанием соответствующего раздела физики. 

Команда Генца выдвинула гипотезу о том, что более эффективные структурные сети мозга способствуют лучшей интеграции частичной информации и тем самым приводят к большей результативности в тесте общих знаний.

Ваше мнение
6 + 5 =