Начало В Мире «Титанику» предрекли скорую вторую гибель

«Титанику» предрекли скорую вторую гибель

В Мире
/ 1406 0
«Титанику» предрекли скорую вторую гибель

Впервые за 15 лет посетив «Титаник», исследователи были шокированы его состоянием. По их прогнозам, коррозия может разрушить судно уже в 2030 году.

Команда исследователей из разных стран пять раз погрузилась на глубину 3,8 км к затонувшему в 1912 году «Титанику». Под воду ученые погружались на американском глубоководном аппарате DSV Limiting Factor компании Triton Submarines.

Исследователи сообщают, что некоторые обломки стремительно разрушаются. Хуже всего выглядят каюты офицеров по правому борту. Ученые считают, что с течением времени ситуация будет только ухудшаться. Как поэтично выразил ситуацию специалист по истории судна Парк Стивенсон, «Титаник» возвращается назад к природе.

Место крушения «Титаника» обнаружено в 1985 году командой подводного археолога Роберта Баллорда. В то время обломки находились в хорошем состоянии. Однако с каждым годом «Титаник» медленно уничтожается океанскими течениями, морской солью и бактериями. Так что даже один из видов бактерий, развивающихся на корабле Halomonas titanicae, получил название в его честь.

Самый большой на то время пассажирский лайнер столкнулся с айсбергом во время первого рейса «Саутгемптон-Нью-Йорк». Из 2200 человек погибли более 1500 находившихся на борту. Исследователи считают важным зафиксировать последние мгновения жизни лайнера, единственным свидетелем которых остается он сам: последняя из пассажиров, Миллвина Дин, умерла в 2009 году в возрасте 97 лет.

Ваше мнение
9 + 6 =