Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Начало В России Организаторы «Сочинского диалога» проводят знаковые мероприятия Санкт-Петербургского культурного форума

Организаторы «Сочинского диалога» проводят знаковые мероприятия Санкт-Петербургского культурного форума

В России
/ 2338 0
Организаторы «Сочинского диалога» проводят знаковые мероприятия Санкт-Петербургского культурного форума

C 14 по 16 ноября 2019 г. прошёл VIII Санкт-Петербургский международный культурный форум, основная тема которого в этом году: «Культурные коды в условиях глобализации». Форум ежегодно организуют Правительство Российской Федерации, Министерство культуры Российской Федерации и Правительство Санкт-Петербурга, он заслуженно признан культурным событием мирового уровня, ежегодно притягивающим тысячи выдающихся деятелей культуры и науки, общественных лидеров, представителей власти и бизнеса.

В подготовке и проведении ряда мероприятий в рамках Форума принял участие российско-австрийский форум общественности «Сочинский диалог». В их числе: презентация директора Зальцбургского фестиваля Хельги Рабль-Штадлер «100 лет Зальцбургскому фестивалю» и лекция доктора Кристофа Ляйтля «Россия и ЕС — оппоненты или партнеры», посвященная общим перспективам развития Европы и России как исторической и культурной части Европы. Также при поддержке форума «Сочинский диалог» прошла дискуссия «Культура и дети» в рамках секции «Балет и танец» под руководством народного артиста России Бориса Эйфмана.

Круглый стол «Культура и дети», модератором которого 14 ноября в рамках секции «Балет и танец» стал сопредседатель «Сочинского диалога», помощник Президента Российской Федерации, Андрей Фурсенко, был посвящен обсуждению приобщения младших поколений к ценностям высокой культуры как ключевой составляющей воспитательно-образовательной работы.

Работа с молодежью — один из приоритетов молодежной форума «Сочинский диалог». Художественный руководитель Санкт-Петербургского государственного академического театра балета Борис Эйфман отметил: «Как известно, воспитание молодых поколений есть приобщение их к ценностям высокой культуры. Это — ключевая составляющая не только образовательного процесса, но и любой работы с детьми».

Эта тема также прозвучала 15 ноября на встрече председателя правительства РФ Дмитрия Медведева с деятелями культуры и искусства на полях VIII Санкт-Петербургского международного культурного форума. Среди участников присутствовали президент Ассоциации европейских торгово-промышленных палат, сопредседатель Форума «Сочинский диалог» Кристоф Ляйтл, президент Зальцбургского музыкального фестиваля Хельги-Рабль-Штадлер, помощник Президента Российской Федерации, сопредседатель Форума «Сочинский диалог» Андрей Фурсенко.

В своём выступлении на встрече с Дмитрием Медведвым Кристоф Ляйтл подчеркнул особое значение культуры не только в отношениях между двумя странами, но и для будущих поколений: «Большое спасибо всем. Вместе с господином Фурсенко я представляю «Сочинский диалог» – это диалог между Россией и Австрией. И в этой области культура имеет большое значение, играет большую роль. И Зальцбургский фестиваль, конечно, важный партнёр для российских театров. Я прошу Вас вот о чём. Думайте, пожалуйста, о молодёжи, о молодом поколении. У них будущее, у них вся жизнь впереди. Они не оглядываются назад, они смотрят вперёд. И культура может быть тем мостиком, который поможет нам заглянуть в будущее, чтобы это будущее было прекрасным».

Презентация «100 лет Зальцбургскому фестивалю: хранитель традиций и трендсеттер» состоялась 16 ноября и была посвящена традициям и новейшим тенденциям Зальцбургского фестиваля и творческим связям между Австрией и Россией. Русская программа станет одной из главных на Зальцбургском фестивале в 2020 г. Во время  фестиваля пройдет очередное полномасштабное заседание форума «Сочинский диалог».

Как подчеркивает директор фестиваля и участник координационного совета «Сочинского диалога» Хельга Рабль-Штадлер: «Человеческий диалог существует повсеместно — не все должно решаться на уровне правительства... «Сочинский диалог» между Россией и Австрией будет существовать и дальше, и в следующем году форум будет проходить во время фестиваля в Зальцбурге, чтобы подчеркнуть также, что фестиваль направлен на защиту и поддержание мира».

Параллельно основной программе форума 15 ноября в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого, в новом пространстве СПбПУ «Точка кипения», прошла лекция почетного президента Федеральной палаты экономики Австрии, сопредседателя форума «Сочинский диалог» доктора Кристофа Ляйтля «Россия и ЕС — оппоненты или партнер?». Место проведения лекции было выбрано не случайно — именно поколению сегодняшних студентов предстоит определить, как будут развиваться отношения между Россией и Австрией. «Только в формате открытого диалога, беспрерывной коммуникации мы имеем возможность продуктивно развивать международное партнерство и достигать целей, мы не должны упускать из виду общую перспективу и общее будущее», — говорит доктор Кристоф Ляйтль.

Лекция в рамках VIII Санкт-Петербургского международного культурного форума — не первое выступление доктора Ляйтля перед российской молодежью. Он уже выступал перед студентами СПбПУ и отвечал на их вопросы во время Петербургского международного экономического форума 2019 г., а в сентябре российские студенты приняли участие в международном молодежном форуме EYFON, организованном при поддержке форума «Сочинский диалог» и Кристофа Ляйтля.

«Я вижу огромную работу, которую форум «Сочинский диалог» проводит в области культурного  взаимодействия между Россией и Австрией, она также исключительно важна для международного экономического сотрудничества, — говорит чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Австрии Дмитрий Любинский. — Особенно хотелось бы отметить достижения форума в налаживании связей между австрийской и российской молодежью различных регионов наших стран. Изучая феномен взаимопроникновения культур, отстаивая принципы культурного равноправия и свободного культурного обмена «Сочинский диалог», содействует укреплению партнерства наших экономик и формированию позитивной базы для долгосрочных интеграционных процессов наших стран».

О «Сочинском диалоге»

Форум «Сочинский диалог» — это площадка для установления и развития прямых контактов между представителями гражданского общества России и Австрии. Миссия «Сочинского диалога» — содействие обмену мнениями и идеями между гражданами и видными деятелями различных сфер общественной жизни: культуры, образования, экономики, науки, спорта и многих других, а также в реализации наиболее востребованных проектов, предлагающих решение волнующих общество проблем.

«Сочинский диалог» создан 12 марта 2018 г., заявление о его создании подписано главой МИД РФ Сергеем Лавровым и главой МИД Австрии Карин Кнайсль. В июне 2018 г. президенты России и Австрии Владимир Путин и Александер Ван дер Беллен договорились содействовать реализации планов и идей форума «Сочинский диалог». Сопредседателями «Сочинского диалога» являются президент Европейской ассоциации торгово-промышленных палат «Eurochambres» и президент Палаты экономики Австрии в 2000–2018 гг. Кристоф Ляйтль и помощник Президента Российской Федерации, Министр образования и науки Российской Федерации с 2004–2012 гг. Андрей Фурсенко.

Ваше мнение
7 + 7 =