Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Начало Наука Почему мужчины болеют COVID-19 чаще и тяжелее?

Почему мужчины болеют COVID-19 чаще и тяжелее?

Наука
/ 1541 0
Почему мужчины болеют COVID-19 чаще и тяжелее?

Гендерный дисбаланс заболевших COVID-19 и умерших отмечается по всему миру. Одной из причин этого может быть то, что мужчины имеют значительно более высокие концентрации ангиотензинпревращающего фермента 2 (ACE2) в крови, чем женщины. Об этом сообщает команда Адриана Воорса (Adriaan Voors) из Университета Гронингена в European Heart Journal.
 
Фермент облегчает вирусу атаку на здоровые клетки. Его более высокий уровень в крови мужчин может объяснить, почему они в среднем чаще болеют COVID-19 и умирают. ACE2 - это рецептор на поверхности клетки, с которым коронавирус связывается, чтобы проникать в клетку и инфицировать ее. До этого он модифицируется на клеточной поверхности белком TMPRSS2. Особенно высокие концентрации ACE2 обнаруживаются в легочной ткани. Это может быть одной из причин тяжелого течения COVID-19, когда болезнь распространяется на легкие. Кроме того, коронавирус воздействует в первую очередь на сердце, почки, вены и особенно на яички.

Ученые также исследовали, повышают ли определенные сердечные препараты концентрацию АСЕ2 в крови. Однако они не смогли найти никаких доказательств этого. «Наши результаты никоим образом не предполагают, что пациентам с COVID-19 следует прекратить терапию такими препаратами, как указывалось в более ранних отчетах», - подчеркнул Воурс.

Наряду с различными покзателями ACE2, очень важную роль, вероятно, играет гормональный баланс. Эстроген стимулирует иммунный ответ, но тестостерон подавляет его. Следовательно, иммунная система женщин реагирует быстрее и устойчивее. Это также одна из причин, почему мужчины болеют COVID-19 чаще и тяжелее.

Другая причина - генетический состав. У женщин две Х-хромосомы, у мужчин только одна. Поэтому женские иммунные клетки могут получать доступ к генам из обеих хромосом, из-за чего их иммунная система способна быстрее и чаще вырабатывать распознающие рецепторы и использовать их на клетках. И потому она раньше и интенсивнее начинает бороться с возбудителями.

Ваше мнение
8 + 6 =