Начало В Мире НАСА отдаст $20 тысяч за новый туалет

НАСА отдаст $20 тысяч за новый туалет

В Мире
/ 1248 0
НАСА отдаст $20 тысяч за новый туалет

На 2024 год назначена экспедиция НАСА на Луну в рамках проекта Артемида. Её участниками должны стать мужчина и женщина. Последняя побывает на Луне первой среди «прекрасного пола». Жить астронавты будут в модуле, дизайн которого всё еще разрабатывается специалистами из SpaceX, Dynetics и Blue Origin. Создать одну из самых необходимых в быту вещей, а именно туалет, аэрокосмическое агентство попросило всех желающих.

Участвовать в конкурсе на изобретение лунного туалета могут все земляне, даже подростки. Задача перед конструкторами непростая. Лунный туалет должен удовлетворять множеству критерий. Вес его на Земле не должен превышать 15 кг, энергопотребление 70 Вт, объем 0,12 куб. м. Разумеется, учитывается удобство в использовании как для мужчин, так и для женщин. Важно то, что работать астронавтам придется между спутником Земли и орбитой, на специальном посадочном модуле. Поэтому туалет должен исправно функционировать и в невесомости на орбите, и на Луне, где сила притяжения слабее земной в шесть раз. Туалет должен просто очищаться, выдерживать как минимум 6 походов в день и справляться с различными типами отходов, включая рвоту (бонусные баллы обещают начислить проектам, предлагающим альтернативу опущенной в унитаз голове).

Победителю конкурса Lunar Loo Challenge достанется приз в 20 тысяч «зеленых». Призерам будет предоставлена возможность обсуждения своих проектов с инженерами из НАСА и самими астронавтами. В числе наград – частная экскурсия в Космический центр. Юным инженерам в случае победы обещают сертификаты, аксессуары с логотипом НАСА и другие призы. Крайний срок приема заявок на участие – 17 августа.

 

Ваше мнение
1 + 5 =