Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Начало Важно знать Роспотребнадзор: спирт убивает ковид-19 за считанные секунды

Роспотребнадзор: спирт убивает ковид-19 за считанные секунды

Важно знать
/ 1132 0
Роспотребнадзор: спирт убивает ковид-19 за считанные секунды

Роспотребнадзор исследовал изучил воздействие на коронавирус десятков веществ для стерилизации поверхностей. Ковид-19 остается жизнеспособным на предметах и материалах более двух суток.

Тест проходили спиртосодержащие и хлоросодержащие дезинфектанты, стелизаторы на третичных аминах и четвертичных аммониевых соединениях. Оказалось, все они эффективно и быстро уничтожают коронавирус. А изопропиловый и этиловый спирты даже при концентрации в 30% убивают миллион частиц вируса за полминуты.

Хлорсодержащие дезинфектанты тоже целиком обеззараживают поверхности всего за десятки секунд. Дезинфектанты, в основе содержащие третичные и четвертичные амины действуют чуть дольше – несколько минут.

В Роспотребнадзоре подчеркнули, что лишь четко соблюдая все рекомендации, можно защититься от коронавируса. Необходимы тщательная уборка помещений с обработкой дезинфектантами всего, что находилось в контакте и непосредственной близости к человеку, инфицированному коронавирусом. Не нужно забывать мыть и обрабатывать руки. Никто не отменял и привычные перчатки и маски.

Ваше мнение
8 + 6 =