Начало Hi-Tech Южнокорейский дизайнер изобрел дешевое устройство для спасения миллионов людей от Ковида-19

Южнокорейский дизайнер изобрел дешевое устройство для спасения миллионов людей от Ковида-19

Hi-Tech
/ 1251 0
Южнокорейский дизайнер изобрел дешевое устройство для спасения миллионов людей от Ковида-19

Это блок, который крепится в местах скопления людей на поручни и убивает УФ-лучами вирусы и бактерии. Такие устройства уже установлены в 51 стране.

На идею дизайнера интерьеров подтолкнуло происшествие в метро. В 2014 году, во время эпидемии предтечи Ковида-19, коронавируса MERS, собственная дочь изобретателя упала на эскалаторе, потому что боялась заразиться и ехала, не держась за поручни.  Боялась она правильно: поручни в местах общественного пользования заражают миллионы людей.

Брат дизайнера взял на себя финансовую сторону дела. Вместе они выпустили очищающий блок Clear Win. Вначале спроса не было, но после начала пандемии разработчики оказались заваленными международными заказами.

УФ-стерилизатор заказали уже в количестве более 40 тыс. экземпляров в 51 странах, в том числе в США, Японии, Великобритании, Китае, Саудовской Аравии. Такие блоки стоят в британских аэропортах Станстед и Хитроу, кинотеатрах, больницах, торговых центрах, на футбольных площадках, на стадионе «Эмирейтс», в Мекке в мечети Масджид аль-Харам. Скоро стерилизаторы появятся в лондонском метро. За год компания уже получила $14 млн выручки.

На сегодня в мире отмечено более 43,5 млн случаев Ковида-19, от него погибло более 1,16 млн человек.

Ваше мнение
6 + 8 =