Начало В Мире Тайм выбрал первого «Ребенка года»

Тайм выбрал первого «Ребенка года»

В Мире
/ 1046 0
Тайм выбрал первого «Ребенка года»

Журнал Тайм впервые выбрал «Ребенка года», пояснив, что в прошлом году «Человеком года» впервые же стала тинейджер, 16-летняя Грета Тунберг. Ребенок года – 2020, 15-летняя Гитанжали Рао из Колорадо, известна своей хайтековой борьбой за чистоту вод и против кибербуллинга.

По словам Тайм, молодые люди сегодня имеют огромное влияние и пользуются им для изменения мира в сторону собственных представлений о нем. На звание «ребенка года» претендовало свыше 5 тыс. 8-16-летних. Пятеро вошедших в шорт-лист получат денежную премию.

Гитанжали Рао использует против кибербуллинга искусственный интеллект, а для определения загрязненности питьевой воды – сенсоры. В прошлом году Рао вошлв в топ Форбс «30 младше 30» в категории «Наука», в этом – в рейтинг молодых изобретателей, которые меняют мир от Тайм.

Рао видит свою цель не только в решении проблем мира с помощью своего изобретательского дара, но и во вдохновении других. Она на собственном опыте узнала, как тяжело, когда не видно никого похожего. «Если я могу сделать что-то, значит, и вы, и кто угодно», сказал первый «ребенок года» в интервью Тайм.

Ваше мнение
9 + 8 =