Начало В России Сегодня россияне смогут увидеть уникальное «великое соединение» небесных гигантов

Сегодня россияне смогут увидеть уникальное «великое соединение» небесных гигантов

В России
/ 2499 0
Сегодня россияне смогут увидеть уникальное «великое соединение» небесных гигантов

Сегодня вечером, 21 декабря, в России можно будет невооруженным глазом наблюдать «великое соединение» Сатурна и Юпитера. Прошлый раз оно было в 1226 году, следующее ожидается в 2080-м.

При этом очень эффектном зрелище Юпитер и Сатурн будет разделять лишь 6 угловых минут (5-я часть диаметра полной Луны). На самом деле Юпитер с Сатурном будут на расстоянии около 750 млн км (5 астрономических единиц). На небе же они для невооруженного глаза будут напоминать яркую двойную звезду.

Уникальность события в том, что прошлое сближение двух гигантских планет было 4 марта 1226 года (на расстоянии 3,5 угловых минут), следующее будет 15 марта 2080 года (6 угловых минут).

Яркость Юпитера составит -1,9 звездной величины, Сатурна +0,8. На широте Москвы, где Солнце зайдет уже в 15:57, но навигационные сумерки будут в 17:33, «великое соединение» можно будет наблюдать примерно с этого времени и до 18:30, когда планеты зайдут за горизонт. Итого около получаса.

В телескоп будут видны кольца Сатурна и 4 крупнейших спутника Юпитера (Ганимед, Европа, Ио, Каллисто). Событие будет видно на юго-западном участке неба, если оно будет безоблачным. «Великое соединение» в этот раз совпадет с зимним солнцестоянием, т. е. произойдет после самого короткого дня в году.

Ваше мнение
4 + 1 =