Неделя Новостей - главные новости недели | Weekly-news.ru

Начало Наука Средняя собака знает под сотню слов и фраз

Средняя собака знает под сотню слов и фраз

Наука
/ 1798 0
Средняя собака знает под сотню слов и фраз

Благодаря долгой эволюционной истории в качестве домашних животных собаки развили способность интерпретировать человеческое общение, намного превосходящую этот скилл у большинства других животных. Некоторые домашние собаки могут быть гораздо более эрудированными, но средняя способна распознавать 89 различных слов и выражений.

Исследователи определили объем собачьего словарного запаса и перечень слов и фраз, на которые собаки могут реагировать, попросив 165 владельцев оценить способность своих питомцев распознавать 172 различных высказывания.

Словарь был выбран из установленного контрольного списка словарного запаса, который обычно используется для оценки языковых способностей человеческих младенцев с добавлением дополнительных слов и выражений, которые собаки знали, и разделен на 7 категорий: имена, команды, игрушки, еду и напитки, предметы домашнего обихода, места вне дома и занятия.

Самая эрудированная собака в исследовании смогла распознать в общей сложности 215 различных выражений, наименее понятливая – только 15. В среднем собаки понимали 89 слов и фраз. в том числе 78 из списка, заданного исследователями, и 11 добавленных хозяевами.

Собаки понимали свои имена, слова и высказывания типа «сидеть», «ко мне», «лежать», «хороший мальчик / девочка», «сидеть» и «нельзя» распознавали более 90% домашних животных.

Менее 10% смогли распознать значение сложных команд, таких как «вытри лапы!» или «тише» и очень немногие демонстрировали способность узнавать имена других людей или домашних животных.

Исследователи обнаружили, что одни породы собак лучше других реагируют на словесные сигналы. У чистокровных пастушьих собак и собак-компаньонов / игрушечных собак, например, был самый большой словарный запас, в то время как спортивные / охотничьи собаки и терьеры были наименее многословными.

Дальнейший анализ показал, что на способность собак распознавать речь не влияет их возраст или какие-либо характеристики их владельца. Помимо породы, единственными факторами, которые повлияли на их языковые навыки, были их профессиональный рабочий статус и заявленная скорость обучения.

Например, профессиональные собаки, такие как военные или полицейские собаки, как правило, распознавали примерно в 1,5 раза больше слов, чем не имевшие профессиональной подготовки. Основываясь на этом наблюдении, авторы исследования предполагают, что «собакам может потребоваться формальное обучение, чтобы они научились реагировать на множество слов».

Исследователи говорят, что их результаты помогает не только понять пределы словарного запаса питомцев, но и заранее предсказать потенциал отдельных собак для различных профессий.

Ваше мнение
6 + 1 =